• суббота, 20 Апреля, 08:07
  • Baku Баку 14°C

Образец стойкости и благородства

27 ноября 2020 | 15:14
Образец стойкости и благородства

ЮБИЛЕЙ
Недавно доктор юридических наук, профессор, государственный советник юстиции 3-го класса, главный научный сотрудник Института права и прав человека Национальной академии наук Азербайджана Мирага Ашраф оглу Джафаркулиев отметил свое 80-летие.
М.Джафаркулиев родился 8 ноября 1940 года в селе Гюнешли (бывшее село Азербайджан) Лерикского района Азербайджана. В 1957-м после окончания средней школы он начинает свою трудовую деятельность в качестве рядового члена колхоза имени Ази Асланова. Однако природная целеустремленность, жажда познания, любовь к юридической науке с первых дней определили его дальнейшую судьбу как крупного ученого и руководителя.
Отслужив в армии в далекой Свердловской области, в 1962 году он поступает в специальное учебное заведение МВД СССР, по завершении которого становится офицером. Проходя службу в органах внутренних дел, молодой лейтенант Мирага Джафаркулиев активно занимается научной деятельностью и в 1972 году успешно защищает в Академии МВД СССР диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук по теме «Принцип национального языка и процессуальное положение переводчика в уголовном процессе» и ему присуждается ученая степень кандидата юридических наук.
В 1973 году, вернувшись в Азербайджан, М.Джафаркулиев был направлен на ответственную работу в органы внутренних дел, где наиболее ярко проявляются его организаторские способности как руководителя и ученого-юриста. Высокие профессиональные и личностные качества, целеустремленность и кристальная добропорядочность приносят ему заслуженное уважение и признание не только среди сослуживцев, но и руководства МВД республики. В свои 33 года М.Джафаркулиев избирается секретарем партийного комитета УВД г.Баку, а через четыре года выдвигается на ответственную работу в ЦК Компартии Азербайджана и назначается на должность инструктора отдела административных органов.
В 1983 году руководство республики переводит М.Джафаркулиева на должность заведующего отделом административных органов Бакинского городского комитета Компартии Азербайджана, где успешно работает до мая 1985 года, после чего становится заместителем прокурора республики.
По истечении двух лет работы на этой должности Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 мая 1987 года М.Джафаркулиеву присваивается высокий чин - государственный советник юстиции 3-го класса, который по своему статусу равен званию генерал-майора юстиции.
В преддверии своего 50-летия генерал М.Джафаркулиев в ноябре 1990-го на Ученом совете НИИ Генеральной прокуратуры СССР блестяще защищает диссертацию на соискание ученой степени доктора юридических наук по специальности «Уголовный процесс и криминалистика». В том же году Мирага Ашрафович избирается депутатом Верховного Совета Азербайджанской ССР, а в декабре 1991-го назначается на должность первого заместителя прокурора Азербайджанской Республики.
Будучи депутатом высшего законодательного органа страны, М.Джафаркулиев внес огромный вклад в дело совершенствования отечественного законодательства, подготовки и принятия сотни новых законов в различных сферах жизнедеятельности азербайджанского общества.
Неоценим вклад Мирага Ашрафовича и в укрепление конституционной законности в Азербайджане, подготовку научных кадров и оперативных сотрудников для правоохранительных органов страны, совершенствование правовой базы деятельности органов прокуратуры республики.
Заслуги доктора юридических наук М.А.Джафаркулиева достойно оценены руководством страны. Он награжден шестью медалями, многими ценными подарками и почетными званиями.
Проработав более 15 лет на различных руководящих должностях в органах прокуратуры республики, в 2002 году Мирага Ашрафович вышел на пенсию и с этого момента целиком посвятил себя научно-исследовательской и научно-педагогической деятельности.
Жизненный путь этого талантливого ученого и прекрасной души человека был достаточно тернист, характеризуется подъемами и спадами, несомненными яркими победами и горечью интриг недоброжелателей, предательством тех, кто еще вчера клялся ему в любви и преданности, почитал за честь пожать ему руку... Многое было за 80 лет в жизни этого мудрого и благородного человека. Но невзирая на превратности судьбы Мирага Ашрафович всегда сохранял стойкость духа и твердость характера, никогда, даже в самые трудные мгновения своей жизни, ни перед кем не склонялся, никогда не изменял своим мировоззренческим принципам и проповедуемым морально-нравственным ценностям.
Среди источников такой стойкости особо следует отметить семью Мирага Ашрафовича. Всевышний наградил его мудрым спутником жизни, настоящим другом. Речь идет о супруге нашего юбиляра - Ханымназ ханым, которая была и остается для М.Джафаркулиева путеводной звездой и хранительницей домашнего очага.
В эти знаменательные для нашего юбиляра дни, пожалуй, особо следует остановиться и на его научном творчестве. За последние десятилетия острым пером профессора М.Джафаркулиева создано более ста прекрасных научных трудов, значительная часть которых опубликована в авторитетных зарубежных издательствах и научных журналах. Среди них - шесть монографий, четыре учебника и два учебных пособия, посвященных сложным теоретическим и прикладным проблемам уголовного процесса и прокурорского надзора, причем каждое издание отличается своей научной новизной, масштабностью и комплексным подходом к исследуемым проблемам. Всего же профессор М.Джафаркулиев написал около 200 научных работ, значительная часть которых опубликована в авторитетных зарубежных изданиях.
К сожалению, в рамках одной статьи невозможно обозреть все крупные научные монографии Мирага муаллима. Поэтому кратко остановимся лишь на его учебнике «Уголовный процесс Азербайджана», опубликованный в 2004 году и неоднократно впоследствии переизданный.
Эта работа является первым крупным научным исследованием курса отечественного уголовного процесса, отличается широтой постановки вопросов и теоретической глубиной их исследования, охватом большого практического материала не только в целях иллюстрации, но и используемого в определенной степени для обобщения практики. Все это позволяет оценить эту достаточно интересную работу как фундаментальное исследование, которое, несомненно, и сегодня играет важную роль в развитии отечественной уголовно-процессуальной науки и подготовке будущих юристов.
Ознакомление с научными трудами нашего юбиляра показывает, что их отличительной чертой является то, что Мирага Ашрафович всегда отстаивает непреходящие ценности юридической науки, принципы конституционной законности и социальной справедливости.
Профессор М.Джафаркулиев был и остается приверженцем идеи, согласно которой право, в том числе и уголовно-процессуальное, должно опираться не на шаткие основы и оценочные понятия, а на фундаментальные ценности права и морально-нравственные устои общества, должно быть изложено ясно и понятно, с четкими определениями и разумными ограничениями.
Другим научным кредо профессора М.Джафаркулиева является его убежденность в том, законодатель не должен вторгаться в круг вопросов науки, так как в противном случае это непременно повлечет за собой плачевные последствия для правоприменительной практики и науки в целом, крайне отрицательно отразится на режиме законности и правопорядка в стране.
Неоценимы заслуги профессора М.Джафаркулиева и в развитии отечественной уголовно-процессуальной науки. Под его руководством в республике подготовлена целая плеяда ученых в этой области права. Аналитический ум, отличающийся своей глубиной и творческой силой, замечательное красноречие и остроумие, которыми Всевышний наделил профессора М.Джафаркулиева, сегодня выдвинули его в лидеры отечественной уголовно-процессуальной науки.
Другими особенностями его характера являются доброжелательность и непринужденная коммуникабельность, умение легко найти общий язык с людьми и быть интересным собеседником в любом обществе. Мыслящий масштабно, обладающий способностью воздействия на слушателя, он вместе с тем никогда не строит отношения с людьми в зависимости от их имущественного или социального статуса. И это естественная черта его характера, так как по своему мировоззрению профессор М.Джафаркулиев совершенно свободен от установочного пафоса и амбиций, от претензий на истину в последней инстанции или непререкаемость сделанных им оценок и выводов.
Мирага муаллим был и остается для нас примером высокой нравственной чистоты, стойкости и благородства. Известный среди ученых юристов своей строгостью, вместе с тем он очень чуток и внимателен к тем, кто его окружает.
Пользуясь случаем, друзья, соратники и коллеги поздравляют профессора М.Джафаркулиева со знаменательной датой в жизни, желают доброго здоровья и новых творческих сил во имя процветания отечественной правовой науки. С юбилеем, дорогой наш Мирага Ашрафович!
И.РАГИМОВ,
заслуженный юрист Азербайджана,
доктор юридических наук, профессор,

Х.АЛИКПЕРОВ,
доктор юридических наук, профессор
banner

Советуем почитать