• суббота, 20 Апреля, 17:33
  • Baku Баку 23°C

Когда реванш невозможен

28 ноября 2020 | 13:11
Когда реванш невозможен

ПОЗИЦИЯ
«Карабах - это Азербайджан!» - слова эти звучат музыкой в сердцах граждан и патриотов нашей страны. Музыкой, которая возвышает наш дух и самооценку, помогает принять со смирением и гордостью уход в мир иной наших шехидов во имя Родины.
Мои коллеги, ветераны первой Карабахской войны - а многим из нас уже под 70, - с тревогой, болью и радостью, особенно на завершающем этапе второй войны, - ловили каждое сообщение с фронта, слушали и анализировали все обращения и интервью нашего Президента. Мы вживую представляли все районы боевых действий, потому что с момента приобретения республикой вертолетов еще в далекие 60-е годы прошлого столетия и до окончания первой Карабахской, мы, как говорят в авиации, на «пузе» облетали каждый клочок и высотку низменного и нагорного Карабаха.
Враг повержен и капитулировал!
Мы радовались, воочию видя чистоту и красоту природы, городов Карабаха, трудолюбие и гостеприимство местного населения. И как же нам стало больно, когда на эти земли вторглись армянские варвары! А еще задолго до вторжения оккупантов, задолго до Сумгайыта, о чем умалчивают недобросовестные политики, нам было нестерпимо больно за наших соотечественников, которых Армения выдворяла со своей территории, не давая времени на сборы и эвакуацию. Не знаю, как я выдержал, принимая в вертолет тела зверски убитых детей, женщин и стариков в Ходжалы. Никогда не забуду стон и плач Чингиза Мустафаева, сидящего в вертолете с телами ходжалинцев. Именно благодаря его камере весь мир увидел, что такое армянский фашизм.
Через несколько лет мне пришлось вновь увидеть то, что было в Ходжалы. Это случилось в районе станции метро «Хатаи», где были вывешены огромные фото и баннеры убиенных, я узнал их всех... В Парке нефтяников поселка Гарачухур Сураханского района установлен бюст Национальному герою Джаванширу Рахимову, члену экипажа вертолета Ми-24, погибшему 6 августа 1992 года в небе Карабаха. По инициативе Фонда Гейдара Алиева в этом парке посадили 613 деревьев - по числу убитых наших граждан в Ходжалы. Никто не забыт, ничто не забыто!
10 ноября 2020 года навсегда войдет в нашу историю как дата Великой Победы. Поздравляю всех граждан и патриотов Азербайджана! Враг повержен и капитулировал! Карабах - это Азербайджан! Впереди много работы по восстановлению разрушенных территорий, возвращению беженцев. И я счастлив, что не последнюю роль в этом процессе будет играть пришедшее нам на смену молодое поколение вертолетчиков.
В небе Карабаха во время первой Карабахской войны я, в то время бортмеханик-инструктор вертолетов Ми-8 Забратской авиакомпании, налетал 1 тысячу 250 часов, совершив 1035 вылетов в труднодоступные горные районы для эвакуации раненых бойцов и мирного населения из осажденных городов и деревень. А в последние три года мне посчастливилось принимать участие в работах, связанных с беспилотными летательными аппаратами (БПЛА). Когда я рассказывал знакомым вертолетчикам о супервозможностях БПЛА, они только снисходительно улыбались. Теперь не только мои коллеги, но и весь мир убедился, на что способны эти чудо-аппараты. Все увидели кадры уничтожения средств ПВО, артиллерии, укреплений и живой силы оккупантов. И в мирной жизни Карабаха для БПЛА много работы.
Анализируя прошедшие события и их не всегда объективное освещение, особенно на центральных российских каналах, я бы предложил им провести справедливый телевизионный «разбор полетов», пригласив туда сбалансированный состав участников. Например, выходцев из Карабаха - Бюльбюльоглу и Шахназарова, парламентариев - Забелина и Затулина, писателей - Абдуллаева и Прилепина. Надеюсь, это как-то поможет вернуть реноме независимых СМИ, показать, что еще не все потеряно. Если это неприемлемо, пусть Эрнст и Масляков пригласят команду КВН «Парни из Баку».
В отличие от времен первой Карабахской войны, когда слово и правдивая информация из Азербайджана замалчивались подавляющим большинством западных СМИ и подконтрольных им международных организаций, нынешнее освещение конфликта, на мой взгляд, уже не было таким проармянски ангажированным. Этому способствовали интернет, возросшее количество и качество азербайджанских диаспор, более смелая поддержка братских народов, ну и, конечно же, блестящие выступления Ильхама Алиева. Выступления нашего Президента, рассказавшего миру историю и истинные мотивы конфликта, приведшего в пример двойные стандарты стран, чьи журналисты интервьюировали его, донесение правдивых результатов складывающейся обстановки, обещание прекращения боевых действий при получении от противной стороны обязательств по графику вывода своих войск, возымели действие.
На данном этапе Азербайджан одержал победу как на поле боя, так и на дипломатическом фронте. Но... говорят, не тот много знает, кто много прожил, а тот, кто многое видел. С высоты прожитых лет у меня, как непосредственного участника событий, вызывает большое опасение, что посредники, христианский мир и коллективный Запад позволят закрепить договоренности на очень долгий срок. Боюсь, начнутся провокации, явное и скрытое принуждение и давление на Азербайджан. К сожалению, в данном историческом контексте нам приходится иметь дело с сильными мира сего, в руках которых именно Армения является инструментом продвижения своих национальных интересов на Южном Кавказе.
Карапет в сапогах де Голля
Если бы Азербайджану позволили иметь дело один на один с Арменией, то у последней не было бы никаких шансов - это аксиома. Примером тому может служить относительный и временный нейтралитет России в течение 44 дней. Сейчас пушки замолчали, слово - нашим дипломатам. Желаю им быть таким же успешными, как наши солдаты и офицеры. Фото- и видеоматериалы, показания очевидцев и многое другое в огромном количестве имеются в распоряжении азербайджанской стороны. Важно, чтобы их приняли на рассмотрение международных судов, куда Азербайджан, конечно, непременно обратится. Преступления армянских оккупантов должны быть юридически осуждены, закреплены, а страна-оккупант Армения и ее руководители - понести заслуженное наказание.
Пока в соседней стране не изменится общенациональная доктрина, пока не будет взят курс на добрососедские отношения, без захватнических устремлений, никому в регионе спокойно не будет. Время менять внутреннюю политику Армении от риторики «заграница нам поможет» на позитивное «мы сами» или, как говорят татары, «без булдерабез!» (мы можем!).
Во внешней политике многие годы стратегический расчет армянства, по моему мнению, базируется на трех китах - помощи мирового христианства, России и диаспоры. Христианство - главная надежда армян. И это срабатывает. Постоянный участник российских политических ток-шоу Михеев прямо заявляет: «Я христианин, и армяне тоже, поэтому я обязан их защищать». Этой фразой он сформулировал общий подход христианского Запада, который не хочет понять и принять, что в случае с Арменией он на стороне зла.
Россия привела армян в этот регион 200 лет назад, защищает и будет их защищать, практически отведя только им роль инструмента своего влияния на Южном Кавказе. Боюсь оказаться провидцем, но что-то мне подсказывает, что коллективный Запад простит России любую несправедливость по отношению к Азербайджану, если это будет на пользу Армении. Представьте: ошибки РФ в Грузии, Молдове, Украине, Сирии не простит, а вот в Карабахе - простит.
Диаспора для Армении - это бездонный кошелек, вдохновитель мечты «от моря до моря», драйвер лоббирования интересов Армении на международном пространстве. Время менять и внешнюю политику Армении. Какую - выбирать и решать им самим. Главное - соблюдать международное право и договоренности.
Общеизвестный факт, что многочисленные армянские диаспоры разбросаны по всему миру. Они играют огромную роль в финансировании захватнической политики Армении по отношению к соседним государствам. Внедряясь во многие важные структуры стран пребывания, например, СМИ и банки, они проводят политическое лоббирование своих соплеменников и ставленников, на всех уровнях и во всех ветвях власти. С ними вынуждены считаться президенты при проведении выборных кампаний, а потом, придя к власти, отрабатывать обещанное. Мы помним, какое воздействие на взгляды руководителей СССР оказала Елена Боннер, армянка по происхождению, через своего мужа Андрея Сахарова вкупе с Аганбекяном, Шахназаровым и другими влиятельными российскими армянами, которые привели к началу карабахских событий.
Мы знаем, какую деструктивную роль начинают играть переселившиеся в Башкортостан армяне, приведшие, с их слов, к власти президента Радика Гареева, жена которого, вы догадались - армянка. Мы увидели репортаж из Еревана, в котором один из протестующих несет бред, говоря, что по его личной просьбе дочь Ельцина попросила отца назначить преемником Путина. А как вам интервью израильского военного эксперта, прямо заявившего: «Макрон - это Карапет в сапогах де Голля», намекая на армянские корни президента Франции...
Мы видим, какую антиазербайджанскую вакханалию развернули российские телеканалы ОРТ, РТР, НТВ и иже с ними, в которых ключевые должности занимают граждане армянской национальности и их единомышленники.
Люди, будьте бдительны!
Почему эти каналы не привлекают к ответственности, как это сделала прокуратура Казани в отношении Наиля Набиуллина, который на обложке журнала «Тюркский мир» напечатал «Азербайджан, мы с тобой!»? В конце концов, мы не должны забывать о 13 международных армянских террористических организациях (это самое большое количество подобных организаций в мире на одну страну!), которые готовы к проведению диверсий как против своих врагов, так и друзей. Вспомним диверсии в Сумгайыте, взрывы в московском метро…
Теперь, отслеживая в социальных сетях граждан, не согласных с армянской точкой зрения, публикующих проазербайджанские материалы, армянские зарубежные диаспоры приступили к созданию черных списков. Предлагаю нашим дипломатам довести до посольств стран пребывания просьбу об усилении контроля и предупреждении незаконной деятельности подобных диаспор и организаций. Хочу призвать вас к усиленной бдительности, ведь проигравший противник всегда стремится к реваншу, и если реванш невозможен на поле боя, он переносится на поле информационное. К тому же он приобретает дьявольский характер в форме терактов, диверсий, панических слухов и т.д. Не теряйте бдительности, не теряйте головы, будьте предельно внимательны и осторожны!
Недавно прошла информация, что в Азербайджане планируется утверждение новых наград в связи с победой в Карабахе. Это очередной верный шаг нашего государства.
Надеюсь, что и ветераны первой Карабахской войны не будут забыты. В этой связи хочу привести в пример вертолетчиков гражданской авиации Забратского авиаотряда. На первых порах конфликта после развала СССР Азербайджан лишился военных вертолетов и авиационных специалистов. Тогда именно на Забратский авиаотряд было возложено выполнение в Карабахе не только народнохозяйственных, но и специальных - гуманитарных и военных заданий. Мы потеряли экипажи, члены которых посмертно получили звание «Национальный герой». После заключения перемирия пришло указание из правительственных структур составить список оставшихся, особо отличившихся летчиков, для представления их к государственным наградам. Командование приняло решение, чтобы данный список был в открытой форме обсужден всем коллективом и утвержден в соответствии с процедурой проведения собраний.
Мне поручили созвать собрание всего коллектива, так как я возглавлял тогда профсоюзный комитет летного отряда. Список с утвержденными 19 летчиками был отправлен по назначению. Однако позже нас уведомили, что присуждение наград живым откладывается до того времени, когда земли Карабаха вернутся под контроль Азербайджана. Долгожданный день наступил, Карабах - это Азербайджан! Я сохранил список и отчет того собрания, поэтому, если предыдущее намерение правительства остается в силе, то готов вновь все предоставить.
Не могу не сказать о человеке, которого нет в списке. Это 22-летний Фуад Мамедов - вертолетчик, недавний выпускник Национальной академии авиации. Фуад геройски погиб во второй Карабахской войне и предан земле в Аллее почетного захоронения Сураханского района. Он по праву заслуживает увековечения его имени в истории гражданской авиации нашей страны.
Все мы являемся свидетелями того, что существующий миропорядок проходит большую турбулентность. Сильные державы мира открыто пропагандируют приоритет своих интересов над международным правом. И это невзирая на то, что именно на них, на Совет Безопасности ООН, возложено обязательство соблюдать международное право и принуждать к нему нарушителей. К сожалению, если страны-гаранты не смогут действовать на благо всех народов земного шара, а продолжат делить регионы на сферы своих узких интересов и не придут к компромиссным решениям, то нам всем будут грозить конфликты по типу украинской поговорки: «Паны дерутся, у холопов чубы трещат». А между тем официальное, признанное ООН право на нашей стороне: Карабах - это Азербайджан!
Помнится, в 2015 году в очерке «Четвертая высота» («Каспiй», 28.02.2015), отвечая на вопрос журналиста «Если вы когда-нибудь встретитесь со своими друзьями детства - бывшими бакинцами-армянами, и они бросят вам в лицо: вы проиграли! - что вы ответите им?», я сказал: «Это очень больно ударит по моим нервам, по моей гордости. Но тем не менее, собрав всю волю в кулак, я, коренной бакинский татарин, отвечу, что для армян это пиррова победа. Что они побеждают благодаря своему удивительному умению искажать любые реальные факты в свою пользу и с успехом пропагандировать их повсюду. Что победа им досталась в результате двойных стандартов и геополитических интересов ведущих государств планеты. И что еще не вечер - мир меняется. Меняется общественное мнение, становится сильным наше государство. Уже никто не сомневается, что мы победим. И я рад, что сделал все от меня зависящее, чтобы приблизить эту победу».
Эти слова были произнесены пять лет назад. Как видим, они оказались пророческими.
Наиль БЕКТЕМИРОВ,
ветеран первой Карабахской войны
banner

Советуем почитать