• пятница, 29 Марта, 14:43
  • Baku Баку 14°C

Пашинян о неизбежности Второй Карабахской войны и поражения Армении

29 ноября 2020 | 14:52
Пашинян о неизбежности Второй Карабахской войны и поражения Армении
Премьер-министр Армении в Facebook написал о том, что у его решения по карабахскому вопросу не было альтернатив.
Сначала Пашинян обратился к истории, по его словам, «в 2011 году в Казани Армения была готова передать 7 районов» Азербайджану. Отметим, что районы были освобождены от оккупации только в ноябре 2020 года, после подписания трехстороннего соглашения с участием России, которым завершилась война, начатая Арменией 27 сентября.
«И в этой ситуации давайте разберемся, какая была альтернатива произошедшему?», - размышляет он.
Возвращение Азербайджану его территорий без войны виделось Пашиняну предательством.
«Что мы сделали? Мы максимально подготовились к войне. Теперь оказывается, что мы плохо подготовились», - написал он.
Цена за прекращение войны оставалась той же - возвращение семи районов. «Если передача трех районов в условиях смертельной угрозы потери Шуши и Ханкенди - это предательство, то как может не быть предательством передача семи районов в относительно лучших условиях?» - добавил армянский премьер.
По его словам, в настоящее время нужно «стабилизировать ситуацию, а не усугублять ее». «Самым важным сейчас является вопрос о пленниках, пропавших без вести и возможных убежищах, который необходимо решать очень быстро», - констатировал Пашинян.
Он призвал армянских граждан бороться «не друг против друга, а вместе», чтобы свести на нет внутренние конфликты по поводу Карабаха.
По его мнению, время покажет, кто виноват и кто какую ответственность понесет. «Но сейчас нам нужно сосредоточиться на совместном решении проблемы, а не на борьбе друг с другом. Я в этом убежден», - заключил премьер.
«Вестник Кавказа»
banner

Советуем почитать