• пятница, 29 Марта, 14:17
  • Baku Баку 14°C

Кровеносные сосуды природы

30 ноября 2020 | 15:45
Кровеносные сосуды природы

ИССЛЕДОВАНИЯ
Нехватка ресурсов пресной воды в засушливых и полузасушливых регионах мира постепенно усугубляется и все больше становится серьезной проблемой, беспокоящей все человечество. В настоящее время более 40% населения планеты сталкивается с проблемой нехватки питьевой воды, которая, по сути, уже стала глобальной и решение которой возможно лишь благодаря совместным усилиям стран всего мира.
Исследования показывают, что водная проблема вызвана недавним изменением климата, загрязнением пресноводных экосистем в результате деятельности человека, быстрым ростом урбанизации, ростом населения и т.д.
Как известно, более 60% территории Азербайджана занимают аридные и полузасушливые ландшафты. Проживание людей в этих районах напрямую связано с обеспечением ресурсами пресной воды. Анализ расположения сельских поселений и агроландшафтов в Кура-Аразской низменности показывает, что районы локализации таких антропогенных ландшафтов - это территории вдоль рек Кура и Араз и впадающих в них рек.
Критичное сокращение
Однако ландшафты, отмеченные строительством магистральных оросительных каналов (Верхний Ширван, Верхний Карабах, Главный Мильский и др.), встречаются и за пределами рек. В связи с этим нехватка источников пресной воды вызывает серьезные проблемы во всех сферах жизнедеятельности человека.
Как известно, уровень воды в Куре, главной водной артерии Азербайджана, резко упал в июне 2020 года, то есть в начале теплого сезона, когда ожидается рост потребности в пресной воде. В это же время мы провели исследования и обнаружили, что соленая морская вода полностью заполнила дельту Куры от берега до поселка Хиллы Нефтчалинского района – от течения по руслу реки.
Спустя несколько дней морская вода уже продвинулась по дну к поселку Сальян и достигла поселка Гаралар. В то же время наши наблюдения возле моста через реку Кура на трассе Баку-Астара показали, что речная и морская вода смешиваются в русле реки от Гаралара до Сальян. Однако в этой части солоноватая морская вода была тяжелее и опускалась в нижние слои, сверху частично оставалась речная вода. Из-за очень слабого потока здесь значительно уменьшилась мутность воды и увеличилась прозрачность: в этой части реки мутная вода текла по руслу на ширине 100-150 м. За исследуемый период из-за резкого понижения уровня воды в реке ширина водоносного горизонта месторождения уменьшилась до 4-5 м. Вдоль русла реки были острова и небольшие пруды, отрезанные от общего потока. В некоторых местах аккумулятивные берега русла были полностью лишены воды.
Чуть позже наши наблюдения вдоль ущелья реки, в месте слияния Араза и Куры в Сабирабадском районе, показали, что сокращение воды в Аразе в этой части более критично - более чем в 5 раз меньше нормы. Здесь также русло было отрезано от островов и течения, образовались стоячие водоемы. В проточной части поля глубина воды в лучшем случае достигала 80-100 см. Но главная опасность ожидала Араз - здесь в высохшем русле реки отложения аллювиального ила раскалываются на трещины глубиной более 50 см, образуя липкую поверхность.
Если подойти к проблеме пресноводных экосистем с исторической точки зрения, то получается, что фактически резкое снижение уровня воды в Куре связано со сложными природными и антропогенными процессами в бассейне реки. Динамические изменения пресноводных экосистем в этом районе были постепенными, особенно в последние 40-50 лет. Высыхание и истощение некоторых водоемов, озер, котлованов и рек в стране напрямую связано с естественными и антропогенными изменениями в пресноводных экосистемах.
К примеру, Болгарчайское водохранилище в Билясуварском районе введено в эксплуатацию в 1965 году. Общий объем его оценивался в 12 миллионов кубических метров и предназначался для орошения более 3200 га пашни. Однако в последующие годы из-за невозможности сбора воды в водохранилище для орошения полей использовались каналы, питаемые от реки Араз. В настоящее же время нехватка воды в водохранилище связана с увеличением использования воды из реки Болгар Исламской Республикой Иран.
Четыре аспекта плана
Высыхание озера Гаджигабул также связано с проблемами пресноводных экосистем, нарушением естественных и искусственных (антропогенных) источников воды, которые играют ключевую роль в питании озера.
Как известно, основным источником естественного питания озера Гаджигабул была экосистема водно-болотных угодий Гарасу, которая когда-то существовала на Ширванской равнине. Болото протянулось более чем на 100 км к западу в параллельном направлении (от озера Гаджигабул). Район, где обитают мигрирующие водоплавающие птицы, сформировал богатую экосистему с болотами и водными растениями и является основным источником биоразнообразия в регионе.
Далее - экосистема водно-болотных угодий Агчала Махмудчала, расположенная на стыке Муганской и Сальянской равнин, известна и как пристанище для редких перелетных водоплавающих птиц, и как кормовая база для домашних животных из окрестных деревень. Однако в последние годы и здесь наблюдается процесс опустошения водоемов.
Речные долинные экосистемы являются одним из важных условий существования природных экосистем, а также сохранения целостности природы Азербайджана. Абиотические и биотические элементы в природе непрерывно перемещаются по долинам рек, обеспечивая обмен веществами и энергией между различными уровнями горных и равнинных экосистем. В этом смысле экосистемы речных долин - это кровеносные сосуды или экологические коридоры нашей природы. Любая проблема, возникающая в них, приводит к разрушению других экосистем и их реконструкции совершенно иным образом. К примеру, Хачинчай, протекающая по равнине Карабаха, оккупированного армянами, полностью высохла, а русло реки превратилось в мусорную свалку и песчано-гравийный карьер. Даже в сезон дождей образование ручьев в ущелье Хачинчай стало проблемой. До недавнего времени Хачинчай играла важную роль в развитии равнинных лесных экосистем.
Принимая во внимание актуальность и важность решения проблемы, Президент Азербайджана Ильхам Алиев в июле 2020 года подписал распоряжение «О Плане действий на 2020-2022 годы по обеспечению эффективного использования водных ресурсов», выполнение которого имеет как минимум четыре аспекта - политический, экономический, научный и культурно-просветительский. Важность решения политических аспектов проблемы обусловлена тем, что до 70% существующих водных ресурсов страны формируются за счет транзитных источников. Наши текущие потребности невозможно удовлетворить за счет ресурсов пресной воды, формируемых за счет местных источников.
Далее - проблемы с эффективным использованием водных ресурсов в основном связаны с экономическими реформами. Структура сельского хозяйства должна быть адаптирована к водным ресурсам. Важно применить современное управление водными ресурсами, радикально изменив отношения между водными ресурсами и водопользователями. Освоение новых территорий орошаемого земледелия должно основываться на комплексном географическом изучении, а соответствие норм орошения экологическим требованиям и экономической эффективности должно быть точно рассчитано.
В соответствии с современными требованиями
Осуществление мониторинга количества, потребления и окружающей среды пресноводных ресурсов должно основываться на прямых научных исследованиях. В настоящее время центром фундаментальных научных исследований в этой области является Национальная академия наук Азербайджана. Однако большая часть материально-технической базы наших научно-исследовательских институтов датируется серединой прошлого века, это, естественно, затрудняет получение фундаментальных научных результатов. Поэтому и материально-техническая база институтов НАНА должна быть приведена в соответствие с современными стандартами, чтобы наше государство получило ценные научные результаты, способные конкурировать на международном уровне.
И наконец, культурно-просветительская работа по водопользованию. Эта проблема всегда была актуальной, но теперь она стала актуальной вдвойне. В первую очередь это касается системы образования - важно привить студентам теоретические и практические знания и навыки, полезно использовать власть исполнительных органов, неправительственных организаций и средств массовой информации для повышения культуры водопользования у фермеров, регулярно посредством телевизионных программ просвещать о передовых современных методах орошения и т.д.
Успешные военные операции, проводимые под руководством нашего Президента и Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, по освобождению азербайджанских территорий, оккупированных армянскими войсками на протяжении почти 30 лет, позволили освободить Суговушанское водохранилище на реке Тертер, каскадные водохранилища на Кондаланчае, Худаферинское водохранилище на реке Араз и гидроузел «Девичья башня».
Отметим, что освобожденное от оккупации Суговушанское водохранилище когда-то играло важную роль в орошении равнин Аранского Карабаха, однако армянские оккупанты сделали практически безжизненными правобережные и левобережные Тертерские оросительные каналы, берущие свое начало отсюда.
Второе водохранилище на реке Тертер – это крупнейшее Сарсангское водохранилище, которое широко использовалось как для производства электроэнергии, так и для орошения. Худаферинское водохранилище на реке Араз и гидроузел «Девичья башня» предназначены для орошения 75 000 гектаров пахотных земель на равнинах Араз в Азербайджане и Иране, а также для выработки 102 мегаватт электроэнергии. Строительные работы на Худаферинском водохранилище были начаты Ираном в 1999 году и завершены в 2008-м.
Важную роль в формировании природы Нагорного Карабаха играют несколько наших рек - Хакаричай, Охчучай, Бяситчай, Бяргушад. Известно, что во время оккупации водоемы, реки и подземные источники подвергались серьезной экологической агрессии. Неправильное управление водохранилищами, непринятие своевременных профилактических мер, неочищенный сброс сточных вод и горных отходов в реки, вырубка лесов и уничтожение растительности в речных бассейнах, создание массивных военных укреплений в конечном итоге вызвали экологические нарушения в наших водоемах и реках.
Освобожденные районы обладают богатыми подземными ресурсами. Около одной тысячи субартезианских скважин было пробурено в районах, где реки, текущие с Малого Кавказа, впадали в Карабахскую равнину, с выпуклыми конусами и окружающими грунтовыми водами, используемыми для орошения и бытового использования. Освобождение от оккупации этих колодцев также поможет обеспечить население водой. В ближайшее время после освобождения всей территории Карабаха чрезвычайно важно провести переоценку ресурсов пресной воды в соответствии с современными требованиями.
Рамиз МАМЕДОВ,
академик, директор Института географии НАНА
banner

Советуем почитать