• пятница, 19 Апреля, 14:46
  • Baku Баку 25°C

Заслуженный артист посетил в Агдаме могилу своего брата - «Золотого голоса Азербайджана»

01 декабря 2020 | 11:58
Заслуженный артист посетил в Агдаме могилу своего брата - «Золотого голоса Азербайджана»
Заслуженный артист Фируз Мамедов спустя 28 лет посетил могилу своего брата, ханенде Сахавата Мамедова, которого в народе называли «Золотым голосом Азербайджана» и «Карабахским соловьем».
Исполнитель признался Sputnik Азербайджан, что спустя несколько дней после освобождения Агдама Армией Азербайджана, смог отправиться туда и даже посетить родное село Абдал Гюлаблы. Мамедов шокирован увиденным - в его родном районе практически не осталось ничего из того, что он помнил - все разрушено.
«Прежде всего я отправился на могилу своего брата Сахавата. С трудом сдержал слезы, когда смог ее найти. Слава Богу, могила осталась нетронутой. Из-за войны тогда мы не смогли сделать надгробие, потом вынуждены были покинуть Агдамский район. Родители очень переживали тогда из-за этого. В скором времени установлю на его могиле надгробие», - сказал Мамедов.
Сахават Мамедов родился 23 октября 1953 года в Агдаме. В 1971 году поступил в музыкальное училище имени Асафа Зейналлы. С 1983 по 1988 годы обучался в Азербайджанском государственном институте искусств и культуры. В 1989 году им был создан ансамбль «Карабах». В возрасте 38 лет ханенде трагически погиб в автокатастрофе.
banner

Советуем почитать