• четверг, 28 Марта, 14:36
  • Baku Баку 16°C

«Увы, некоторые инфицированные COVID-19 ходят на работу и заражают других«» - Врач Центрального таможенного госпиталя

04 декабря 2020 | 14:06
«Увы, некоторые инфицированные COVID-19 ходят на работу и заражают других«» - Врач Центрального таможенного госпиталя
В мире продолжается борьбе с пандемией коронавируса, но, несмотря на это, число инфицированных продолжает расти практически повсюду, в том числе и в Азербайджане.
О причинах резкого увеличения числа зараженных и необходимости соблюдения карантинных правил рассказала Media.Az заведующая отделением по обслуживанию пациентов Центрального таможенного госпиталя Гюльшан Иманова.
- Как вы оцениваете текущую эпидемиологическую ситуацию в стране?
- Последовательные и продуманные меры, принятые в Азербайджане еще с началом эпидемии позволили минимизировать масштаб заражений. Но с приходом осенне-зимнего сезона число больных начало расти, и, к сожалению, сегодня с пандемией стало сложнее бороться.
Вакцина от COVİD-19 пока еще не выпущена в массовый оборот, во всем мире наблюдается стремительный рост числа инфицированных. Увы, подобная тенденция наблюдается и в Азербайджане, что не может нас не беспокоить. Причем, это происходит на фоне увеличений количества сезонных респираторных заболеваний.
- Какие меры необходимо принять, чтобы приостановить цепочку инфицирования?
- Соблюдать элементарные меры предосторожности. Прежде всего, люди должны носить маски как в закрытых помещениях, так и на открытой местности. Но разве это соблюдается должным образом?!
- Увы, не всегда…
- Несмотря на то, что постоянно говорится об элементарных мерах предосторожности, некоторые граждане продолжают неправильно носить защитные маски: на подбородке, не меняют маску или используют одну и ту же в течение нескольких дней, разбрасывают повсюду грязные маски, а в некоторых случаях снимают ее во время общения с другими людьми.
Еще одна причина массового распространения болезни – несоблюдение социальной дистанции. Невзирая на то, что население регулярно информируют и призывают соблюдать правила, все равно находятся люди, устраивающие различные мероприятия, где никто не носит масок, о социальной дистанции вообще не стоит говорить. Таким образом, они способствуют еще большему распространению вируса.
- Есть и те, кто продолжает не верить в существование COVİD-19…
- Верно, это еще одна из причин массового распространения инфекции. Убеждение людей в том, что вируса нет, и они не заболеют, приводит к тому, что они не желают соблюдать карантинные правила. В некоторых учреждениях люди используют маски только во избежание штрафов.
- То есть, в том числе и безответственность граждан привела к резкому скачку числа инфицированных?
- Да. В последнее время мы постоянно слышим о том, что пациенты с коронавирусом, лечащиеся на дому, нарушают правила самоизоляции. Они покидают места жительства, выходят во двор, на улицу, на рынок, тем самым, заражая окружающих. Есть даже факты, что некоторые инфицированные ходят на работу. Это неприемлемо! Да, за подобное поведение они наказываются в административном порядке, но ущерб, который они наносят другим, несоизмерим...
- Как вы считаете, когда пандемия начнет сходить на нет?
- Эксперты говорят, что пандемия продолжится еще некоторое время. Но до массовой вакцинации каждый должен строго соблюдать требуемые правила и помнить, что главное - это человеческая жизнь.
Поэтому я хочу обратиться, в первую очередь, к лицам пожилого возраста и людям с хроническими заболеваниями - пожалуйста, по возможности старайтесь не выходить из дома. Берегите себя!
banner

Советуем почитать