• пятница, 29 Марта, 17:17
  • Baku Баку 14°C

Главный урок для всех

04 декабря 2020 | 14:59
Главный урок для всех

КОНТЕКСТ
Даже средней руки исполнитель политической воли обязан быть собранным, не суетиться и, что называется, стрелять редко, да метко. Особый случай с командой главы нашего государства, эффектно и эффективно наделавшей шуму на геополитической авансцене, причем делалось это ярко и было специально рассчитано на широкого зрителя, в том числе из вражеского стана.

Речь не только о театре военных действий во время освобождения оккупированных земель, хотя это также имеет место быть. По инициативе Президента Азербайджана Ильхама Алиева, действующего председателя Движения неприсоединения, буквально накануне состоялась специальная сессия Генеральной Ассамблеи ООН по борьбе с COVID-19, ставшая наглядным уроком того, как нужно не вымаливать, а завоевывать авторитет. Глава нашего государства во время выступления не зацикливался на проблемах страны, а проявил сопричастность и общечеловеческое сострадание.
Касалось оно всех государств, пострадавших от пандемии, в том числе и Армении, хотя уверен, что если бы слово было предоставлено премьер-министру страны-агрессора, он бы начал вещать о собственных болячках.
Примечательно, что глава нашего государства говорил не только как Президент Азербайджана, но и от имени всего Движения неприсоединения, а потому в его речи осязаемо чувствовалась огромная ответственность, как бы возложенная на него лидерами 120 стран. Он с достоинством исполнил миссию глобального лидера. Нет смысла пересказывать все выступление, однако обратите внимание хотя бы на эту часть текста: «С чувством обеспокоенности также хотел бы отметить, что пандемия привела к еще большему росту фундаментальных проблем в достижении справедливого и равноправного миропорядка. Эти проблемы, обсуждавшиеся на 18-м саммите Движения неприсоединения в Баку в 2019 году, заключаются в воздействии глобального финансово-экономического кризиса, ресурсном дефиците и социально-экономическом отставании в большинстве развивающихся стран. Наблюдаются также неравные условия торговли и недостаточное сотрудничество развитых стран, применение некоторыми из них односторонних и принудительных мер, а также применение или угроза применения силы и другие проблемы».
Вдумчивый читатель наверняка обратил внимание на то, как рьяно Президент Ильхам Алиев защищал права тех государств, которые, будучи стеснены рядом обязательств, не могут возразить что-либо ведущей группе из G-7 и позволяют безнаказанно эксплуатировать их природные ресурсы и дешевую рабочую силу. При этом гегемоны с их развитой медициной даже не думают помогать своим крайне бедным визави. Да, руководитель сравнительно небольшого Азербайджана бросил законный вызов сильным мира сего, напомнив об их львиной доли ответственности. Не секрет - ведь это они, ведущие глобалисты и традиционалисты, создали современную модель человечества.
Нынешняя пандемия ставит под угрозу не только жизни, но и источники средств к существованию. И если в одних странах ее распространение как бы замедляется и число случаев заражения снижается, то в других COVID-19 продолжает стремительно распространяться. И если не принять срочных мер, все мы рискуем столкнуться с чрезвычайной ситуацией со снабжением продовольствием глобального масштаба, которая может иметь долгосрочные последствия для многих миллионов детей и немощных категорий населения.
Это связано главным образом с отсутствием доступа к продовольствию - доходы падают, денежные переводы перестают поступать, и в определенных обстоятельствах цены на продовольствие растут. В странах, где уровень острого отсутствия продовольственной безопасности уже был высок, проблему представляет не только доступ к продовольствию, но и во все большей степени - само его производство. COVID-19 обрушился на нас в то время, когда число страдающих от голода или недоедания продолжает расти. Согласно последним данным ООН, по итогам уходящего года в результате экономического спада, вызванного пандемией, число голодающих в мире может увеличиться по меньшей мере с 85 до 135 миллионов человек.
Президент Азербайджана из-за формата специальной сессии ведущей мировой площадки предпочел не вдаваться в подробности проблемы, однако факт остается фактом, когда люди страдают от голода или хронического недоедания. А это значит, что они не могут удовлетворять свои потребности в пище - получать калории в количестве, достаточном для того, чтобы вести нормальную активную жизнь в течение продолжительного времени.
А теперь подсчитайте, сколько таких людей в Африке, Южной Америке и Азии, так что опаснейшая ситуация имеет долгосрочные последствия для их будущего и продолжает препятствовать глобальным усилиям по искоренению голода.
Очевидно, что в мире достаточно еды для всех, но слишком многие по-прежнему голодают из-за системной несправедливости. Наши продовольственные системы не справляются со своей задачей, и пандемия только усугубляет ситуацию. Стремительный рост безработицы, потеря доходов и рост цен на продукты питания ставят под угрозу доступ к продовольствию, особенно в развивающихся странах, и будут иметь долгосрочные последствия для продбезопасности.
Столь же серьезный характер носит усугубление пандемией существующих кризисов, таких как военные конфликты, стихийные бедствия, изменение климата, естественные вредители и болезни, которые уже увеличивают нагрузку на продовольственные системы и влекут за собой отсутствие продовольственной безопасности в разных странах.
В выступлении Президента Азербайджана все это вошло в категорию «глобальные вызовы», однако при детальном рассмотрении получается, что Ильхам Алиев дипломатично назвал вещи своими именами, заступившись за наиболее слабые звенья человеческого сосуществования, потому что в этой борьбе нет своих и чужих, врагов и оппонентов. По одну сторону баррикад есть мы, адамовы дети, и наши наработанные тысячелетиями отнюдь не прочные ценности, а с другой - глобальная беда, с которой следует бороться сообща. И это - главный урок для всех.
А.АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать