• пятница, 29 Марта, 02:17
  • Baku Баку 7°C

В Украине на посвященной международному конкурсу пресс-конференции почтили память наших шехидов (Фото)

04 декабря 2020 | 19:36
В Украине на посвященной международному конкурсу пресс-конференции почтили память наших шехидов (Фото)
4 декабря в украинском городе Трускавец перед финальным этапом III Международного конкурса вокалистов, посвященного памяти всемирно известного певца и композитора, народного артиста СССР и Азербайджана Муслима Магомаева, состоялась пресс-конференция.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в пресс-конференции приняли участие посол Азербайджана в Украине Эльмира Ахундова, представители посольств зарубежных стран, руководство мэрии города Трускавец, члены жюри и СМИ.
Пресс-конференция началась минутой молчания, посвященной светлой памяти шехидов Отечественной войны в Азербайджане.
Руководитель Центра культуры имени Муслима Магомаева, народный артист Украины Гурбан Аббасов сказал, что проведение таких конкурсов важно для выявления новых талантов.
Мэр города Трускавец Андрей Кульчинский сказал, что М.Магомаев – исполнитель, которого любит не только Азербайджан, но и весь мир. По словам мэра, между Азербайджаном и Украиной, как во всех сферах, так и в области культуры реализуются успешные совместные проекты. Международный конкурс вокалистов уже стал традицией, проведению таких конкурсов будет оказана поддержка и в дальнейшем.
Посол Азербайджана в Украине Эльмира Ахундова подчеркнула, что посольство всегда поддерживало культурные проекты: «Проведение подобных мероприятий еще больше укрепляет дружбу между народами. В результате прагматичной политики, проводимой Президентом Ильхамом Алиевым, наша страна стала колыбелью мировой культуры. Так как Азербайджан расположен на стыке Востока и Запада, наша национальная культура объединяет в себе элементы культуры обеих сторон. Поэтому признание в мире азербайджанской культуры, особенно проявление интереса восточных и западных стран к нашей культуре и искусству, не случайно», - добавила посол.
Проведение международного конкурса поддерживается также Министерством культуры Украины, Государственным комитетом по работе с диаспорой Азербайджана, нашим посольством, мэрией Трускавца, Центром культуры имени Муслима Магомаева, SOCAR и другими организациями.
Отметим, что АЗЕРТАДЖ выбран медиа-партнером конкурса.
banner

Советуем почитать