• четверг, 28 Марта, 12:35
  • Baku Баку 16°C

Грузия увеличила импорт нефти из Азербайджана

06 декабря 2020 | 18:39
Грузия увеличила импорт нефти из Азербайджана
В январе-октябре этого года Грузия поставила из Азербайджана 167,1 тысячи тонн нефти и нефтяных масел на сумму 51 миллион долларов США, сообщает Trend со ссылкой на отчет Национального управления статистики Грузии (Геостат).
Объем продукции на 34,1 процента больше показателя за тот же период прошлого года.
В январе-октябре текущего года товарооборот между Грузией и Азербайджаном составил 746,3 миллиона долларов США.
Это на 9,8 процентов меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
За десять месяцев Азербайджан с долей 8,1 процента в торговом обороте Грузии занял 4-е место среди торговых партнеров Грузии после Турции, России и Китая.
В январе-октябре этого года общая стоимость импорта Грузии из Азербайджана составила 381,7 миллиона долларов США. Согласно документу, это на 10,5 процента меньше, чем за тот же период прошлого года. За 10 месяцев Азербайджан с долей 5,9 процента в общем импорте Грузии стал 5-м среди основных импортных партнеров соседней страны после Турции, России, Китая и США.
В январе-октябре этого года общая стоимость экспортируемой из Грузии в Азербайджан продукции составила 364,6 миллиона долларов США. Это на 10,5 процента меньше, чем за тот же период прошлого года. За десять месяцев Азербайджан (доля 13,4 процента) стал вторым после Китая основным экспортным партнером Грузии.
banner

Советуем почитать