• пятница, 19 Апреля, 17:26
  • Baku Баку 25°C

Долгожданный момент

10 декабря 2020 | 14:24
Долгожданный момент

ЭКОНОМИКА
Производственное объединение «Азеригаз» начинает газификацию освобожденных от оккупации территорий. В рамках работ по восстановлению освобожденных территорий и созданию соответствующей инфраструктуры по поручению руководства SOCAR были начаты работы по предварительному технико-экономическому обоснованию поставок природного газа в жилые районы, сообщает «Азеригаз».
Сначала были изучены направления новых магистральных газопроводов и их маршруты. К этим направлениям относятся Беюк Бахманлы-Физули-Гадрут-Шуша, Азадгарагоюнлу-Агдам, Горадиз-Джебраил-Зангилан-Губадлы-Лачин, Геранбой-Кельбаджар. При этом прорабатывается возможность восстановления ранее посторенных газопроводов на освобожденных территориях. Пропускная способность магистральных газопроводов, планируемых к прокладке по указанным направлениям, будет рассчитана на обеспечение природным газом с учетом перспективного развития существующих и новых жилых и промышленных объектов. В настоящее время определяется соответствующая конфигурация планируемых маршрутов магистральной газовой сети, начальные технико-экономические показатели. После того, как будут готовы генеральные планы территорий и утверждены направления, начнется этап подготовки рабочих проектов по газификации.
Согласно подсчетам, после того, как в Карабах вернется жизнь, ежегодная потребность в «голубом топливе» в этом регионе может достигать до 200 млн кубометров. Естественно, обеспечить этот объем за счет собственной газодобычи Азербайджану труда не составит: как отмечал ранее Президент Ильхам Алиев, наши подтвержденные запасы газа составляют 2,6 трлн кубометров, прогнозируемые запасы - 3 трлн кубометров. Это позволяет стране на протяжении сотни лет оставаться надежным экспортером углеводородных ресурсов. При этом понятно, что энергетическая самодостаточность Азербайджана будет оставаться на высоком уровне.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» ученый-экономист Асиман Гулиев, на текущий момент решается первостепенная задача, лежащая в плоскости строительства всей необходимой инфраструктуры на деоккупированных территориях Азербайджана. Прокладываются дороги и современная система электропередач, ведутся работы в направлении водоснабжения освобожденных районов страны, проводятся линии подачи газа. Образно говоря, создается кровеносная система районов, где впоследствии будет воссоздана экономика и жизнь. Ведь именно инфраструктура предшествует возрождению народного хозяйства, строительству здесь жилищного фонда.
«Говоря о возрождении освобожденных земель, перед государством в этом плане стоят две основные задачи, - говорит А. Гулиев. - Во-первых, воссоздать благоприятную инфраструктуру, главным образом транспортную, восстановить электро-, газо- и водоснабжение, возродить торговые сети, кредитно-денежную систему и пр. А во-вторых, создавать условия для проживания, строить жилищный фонд, обеспечить людей рабочими местами, организовать условия для развития здесь сельского хозяйства и промышленных предприятий. Решение этих вопросов требует научного подхода».Для этого страна имеет все возможности, считает экономист. Ведь,как заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев, начинается новая эра для нашей страны - эра созидания, эра развития, эра восстановления освобожденной части страны.
И первое, что необходимо сделать для возрождения жизни - это создать инфраструктуру. Причем, на большей части земель ее приходится прокладываться с нуля, в редких случаях капитально отремонтировав имеющиеся объекты. Представители экономического сообщества уверены, что для национального правительства, обеспечившего почти стопроцентную подачу коммунальных услуг на территории страны, не составит большого труда воссоздать соответствующие условия на освобожденных землях, однако на первом плане стоят вопросы безопасности и очищения территорий от мин и следов войны. Однако стремление приступить к созиданию настолько велико, что газовое хозяйство страны по поручению руководства Государственной нефтяной компании уже запустило подготовку предварительного технико-экономического обоснования работ по газификации освобожденных территорий.
Определившись в кратчайшие сроки с первоначальными направлениями для новых магистральных газопроводов в производственном объединении решили, что трубопроводы будут рассчитаны под новые социально-экономические цели. Известно, что в этом направлении стартовала работа. В частности, изучаются возможности развития сфер экономики в каждом конкретном районе – какие здесь будут отстроены промышленные объекты и фермерские хозяйства и пр. направления экономики будущего. Так что газовому хозяйству есть на что опереться, а когда подоспеют генеральные планы по застройке разрушенных городов и сел, эффективное распределение газопроводной инфраструктуры будет на самом высоком уровне.
Конечно же, нужно понимать, что прокладка газовой инфраструктуры задача не из легких, тем более, если речь идет о горных районах. Однако опыт у нашего газового хозяйства есть, поскольку за последние годы ПО «Азеригаз» успешно газифицировало населенные пункты, находящихся на приличной высоте от уровня моря. То есть, технически и технологически ресурсы для проведения подобных работ в краткие сроки у газовиков имеются. Что касается финансовых вливаний, то с этим также никаких проблем не предвидится – накопленных Азербайджаном резервов, возможностей госбюджета и самого SOCAR сполна хватит для того, чтобы каждый абонент газораспределительной сети Карабаха бесперебойно получал газ в требуемом объеме и качестве.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать