• четверг, 28 Марта, 21:29
  • Baku Баку 13°C

Московское рандеву,

11 января 2021 | 12:57
Московское рандеву,

ПОЛИТИКА
Подписанное 10 ноября минувшего года заявление должно стать основой для дальнейших действий, заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев на совещании, посвященном итогам 2020 года.
Стало быть подписанное трехстороннее заявление есть основополагающий документ о капитуляции Армении и в дополнительных соглашениях не нуждается. На основе этого документа нужно лишь детализировать дальнейшие действия сторон.
Например, у российских миротворцев в Нагорном Карабахе есть своя функция, которая зафиксирована в упомянутом документе. Однако они там занимаются гуманитарной работой, хотя в заявлении этого нет. Как нет того, что миротворцы по своему разумению могут пропускать в регион депутатов парламента Франции.
Что касается гуманитарной помощи, то, как отметил глава Азербайджанского государства, «мы на это как говорится, закрываем глаза. Почему? Потому что понимаем, что там живут люди, понимаем, что сейчас зима и погода холодная».
Другое дело французские парламентарии, фактически незаконно проникшие в Нагорный Карабах. Ведь перед миротворцами была поставлена задача, чтобы ни один иностранный гражданин не мог туда поехать без разрешения официального Баку.
Путин тщательно подготовился
Российские эксперты считают предстоящую встречу весьма важной. Неслучайно президент России Владимир Путин в самый канун трехсторонней встречи провел совещание по «нагорно-карабахскому урегулированию» с участием секретаря Совбеза Николая Патрушева, министров иностранных дел Сергея Лаврова, обороны Сергея Шойгу, директоров Федеральной службы безопасности Александра Бортникова, Службы внешней разведки Сергея Нарышкина. Одновременно Путин поговорил по телефону с французским коллегой Эммануэлем Макроном, обсудив с ним вопросы трехсторонней встречи в Москве.
«С учетом последовательной реализации совместного Заявления от 9 ноября 2020 года и стабилизации обстановки вокруг Нагорного Карабаха отмечено, что прежде всего на этой встрече имеется в виду рассмотреть дальнейшие шаги по налаживанию мирной жизни в регионе», - заявили в Кремле.
В этой связи особое внимание российских экспертов привлекла фраза «разблокирование и развитие торгово-экономических и транспортных связей». Ряд аналитиков считает, что тут разговор может идти о возможном новом формате сотрудничества - «платформе шести», предложенной азербайджанским и турецким лидерами. Причем шестым ее участником - наряду с Азербайджаном, Грузией, Ираном, Россией и Турцией - может стать и Армения, но только «в случае проявления доброй воли по отношению к соседям». И только в таком случае президент Турции заявил о готовности своей страны открыть двери Армении.
Идея по нраву и Москве, поскольку на порядок выше поднимет влияние последней в регионе, одновременно открыв новые возможности для кооперации как странам региона, так и другим игрокам, заинтересованным не только в обмене товарами, но и реализации трансрегиональных проектов.
То есть в случае воплощения проекта в жизнь, это сулит выгоды всем странам, в том числе и Армении. А для того, чтобы обезопасить себя от упреков сопредседателей в единоличном участии Москвы в столь важных для нее переговорах, нужно было благословение Франции. Для галочки, мол, мы с вами считаемся. Хотя и дураку ясно, что все это лишь для отвода глаз, и в индульгенции французского лидера Кремль не нуждается.
В ход пошел торг
Премьер-министр Армении Никол Пашинян, хотя у него в зобу дыханье сперло от понимания того, какие выгоды таит для Армении открытие дороги в Нахчыван, все же не мог себе отказать в словоблудии, неоднократно заявляя о том, что в трехстороннем заявлении нет ни слова о коридоре, связывающем Азербайджан с Нахчываном. Мол, в девятом пункте заявления речь идет о разблокировании экономических и транспортных инфраструктур в регионе и, в данном контексте, об установлении транспортной связи между восточной частью Азербайджана и Нахчываном нет.
Таким образом Пашинян пытается выторговать себе передачу армянских диверсантов, задержанных уже после прекращения огня и подписания заявления о капитуляции Армении. Признаваясь, что «Армения заинтересована возможностью переправки грузов через территорию Азербайджана в Россию и Иран и в обратном направлении», армянская сторона в лице пресс-секретарь премьер-министра Мане Геворкян важно заявила, что «тем не менее, полное обсуждение этих вопросов будет трудным без полноценной реализации 8-го пункта заявления, которым предполагается обмен заложниками, пленными, другими удерживаемыми лицами, телами погибших». Мол, армянская сторона считает чрезвычайно важным расширение объема поисково-спасательных работ в зоне боевых действий.
И все же она внесла поправку в заявленную ранее повестку встречи лидеров Армении, России и Азербайджана. Так, Геворкян ранее заявляла о том, что заранее запланированная повестка трехсторонней встречи носит экономический характер, который касается открытия региональных коммуникаций, осуществления международных грузоперевозок, в том числе, из Армении в Российскую Федерацию, Исламскую Республику Иран, а также из центральных районов Армении в Сюникскую область.
Позже она внесла поправку на своей странице в Facebook. В отредактированной версии отмечается: «из центральных районов Армении в Сюникскую область по Нахичеванской железной дороге» вместо «из центральных районов Армении в Сюникскую область». А это свидетельствует о том, что дороге, как ни крути, бывать. Между тем в Армении абсолютно уверены, что «некий позорный для Армении документ в Москве все же будет подписан». Подписан под мощным давлением Путина, которому необходимо дожать и Пашиняна, и Армению.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать