• пятница, 29 Марта, 02:14
  • Baku Баку 7°C

Запущена международная линия оптико-волоконной связи от Туркменистана до Афганистана (Фото)

14 января 2021 | 14:58
Запущена международная линия оптико-волоконной связи от Туркменистана до Афганистана (Фото)
Сегодня, в ходе церемонии ввода в эксплуатацию линии электропередачи по направлению Керки–Шиберган и открытия 30-ти километрового железнодорожного участка между станциями Акина - Андхой, также состоялся запуск международной оптико-волоконной системы связи и транзитных потоков по маршруту Имамназар (Туркменистан) – Акина (Афганистан) и Серхетабат (Туркменистан) – Тургунди (Афганистан).
В ходе торжественного мероприятия, в котором участвовали главы государств Туркменистана и Афганистана, выступили председатель агентства «Türkmenaragatnaşyk» (Туркменсвязь) Хаджымырат Худайгулыев и министр телекоммуникаций и информационных технологий Исламской Республики Афганистан Масуме Хавари.Они рассказали участникам церемонии о специфике данной системы связи и доложили о готовности к её запуску.
Выступая на мероприятии, Х.Худайгулыев отметил результативность туркмено-афганского сотрудничества в области связи.Рассказав о слаженной работе туркменских и афганских специалистов, он подчеркнул, что международные линии оптико-волоконной связи будут выполнять функцию ключевого информационного моста между странами.
Министр Масуме Хавари поздравила всех участников церемонии с запуском международной оптико-волоконной системы связи, что является важным этапом деятельности Афганистана по развитию системы связи и телекоммуникаций. Отметив значимость сотрудничества с Туркменистаном, она подчеркнула, что прокладка международных линий оптико-волоконной связи способствует процессу внедрения «электронного правительства», улучшит уровень системы связи и способности использования интернета на территории Афганистана.
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и Президент Исламской Республики Афганистан Мохаммад Ашраф Гани дали свое благословение на запуск международной оптико-волоконной системы связи, после чего участники церемонии увидели на экранах видео-презентацию запуска международной оптико-волоконной системы связи и транзитных потоков посредством специального оборудования.

Пресс-служба Посольства Туркменистана в Азербайджанской Республике
banner

Советуем почитать