• пятница, 29 Марта, 12:28
  • Baku Баку 14°C

Председатель ГЭЦ: «Даты выпускных и приемных экзаменов можно будет назвать после 18 января»

14 января 2021 | 17:13
Председатель ГЭЦ: «Даты выпускных и приемных экзаменов можно будет назвать после 18 января»
«До 18 января я не могу сказать ничего конкретного о датах экзаменов, у нас на рабочих местах находятся 30 процентов сотрудников. Остальные работают в онлайн режиме. В таких условиях ни одна организация не может провести массовые экзамены, из дома разрешается выходить на 3 часа».
Как сообщает АПА, об этом сказала председатель Совета директоров Государственного экзаменационного центра (ГЭЦ) Малейка Аббасзаде в ходе онлайн встречи с отличившимися на экзаменах преподавателями-надзирателями и руководителями экзаменов.
По ее словам, ориентировочные даты можно будет назвать только после 18 января: «Перед этим мы обнародуем последовательность проведения экзаменов. Затем будут уточнены даты, это зависит не от нас, а от условий пандемии, уровня инфицирования, от возможности проведения массовых экзаменов. Но мы подготавливаем предложения и представляем их правительству, чтобы нам предоставили разрешение. Единственное изменение будет связано с тем, что и в этом году IX классы сдадут экзамены всего в один этап. Структура экзаменов обнародована, издан и специальный журнал».
Малейка Аббасзаде также сообщила, что предусмотрен прием документов в связи с приемными экзаменами в магистратуру до 30 января: «Это зависит от того, какое решение будет принято в связи с карантинным режимом, введенным до 18 января».
По ее словам, этот экзамен будет проведен в один этап: «Не нужно торопиться с проведением экзамена в феврале, но мы всегда стараемся провести этот экзамен немного раньше, чтобы осталось время до выпускных и приемных экзаменов. Мы проводили приемный экзамен 2 раза, в прошлом году у нас не было такой возможности, но так получилось из-за пандемии. С марта, если получится, возможно, снова будем проводить его в два этапа – и в осеннюю, и в весеннюю сессию. В апреле-мае выпускники этого года бывают не вполне подготовлены. В этом году мы постараемся провести приемные экзамены 2 раза. Мы можем обнародовать этот график после уточнения последовательности экзаменов, согласования этого процесса с различными государственными учреждениями. В прошлом году было предоставлено разрешение в связи с определенными экзаменами, но затем из-за сложившейся ситуации мы не смогли провести экзамены. Поэтому мы обнародуем даты после получения полной информации».
banner

Советуем почитать