• суббота, 20 Апреля, 11:07
  • Baku Баку 14°C

Правительство Нидерландов ушло в отставку из-за скандала с детскими пособиями

15 января 2021 | 18:09
Правительство Нидерландов ушло в отставку из-за скандала с детскими пособиями
Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте предложил королю страны Виллему-Александру принять отставку его кабинета за два месяца до выборов, сообщает голландская телекомпания NOS со ссылкой на источники.
Это произошло после скандала с детскими пособиями, когда тысячи людей были ошибочно признаны мошенниками и были вынуждены вернуть доплату по уходу за детьми, отмечает NOS.
«Месяц назад парламентская допросная комиссия опубликовала очень жесткий отчет по этому поводу. Основные выводы заключались в том, что по отношению к родителям была совершена беспрецедентная несправедливость и что были нарушены основополагающие принципы верховенства закона», — сообщает NOS.
По мнению парламентского комитета, министры, госслужащие, палата представителей и судьи «потерпели неудачу». Ожидается, что король Виллем-Александр официально рассмотрит заявление об отставке и попросит министров и статс-секретарей продолжать делать «то, что необходимо в интересах королевства».
Это уже третий состав правительства под руководством Рютте. Он стал премьером в 2010 году, и первый кабинет проработал 558 дней (самый короткий срок со времени окончания Второй мировой войны) и распался из-за разногласий по бюджету. Второе правительство во главе с Рютте отработало полный срок с 2012 по 2017 год. Третий кабинет Рютте отработал почти полный срок, всеобщие выборы в Нидерландах состоятся в марте 2021 года.
Как сообщает DW, налоговая служба Нидерландов обвинила тысячи семей в том, что они обманным путем получили социальные пособия на детей в период с 2013 по 2019 год. Налоговики потребовали вернуть в казну десятки тысяч евро. В парламентском отчете это было названо «беспрецедентной несправедливостью», поскольку людям даже не дали возможности доказать свою невиновность. Сам Рютте назвал этот эпизод «позорным».
РБК
banner

Советуем почитать