• пятница, 29 Марта, 19:37
  • Baku Баку 14°C

На волне антироссийской риторики

15 января 2021 | 20:35
На волне антироссийской риторики

ПОЗИЦИЯ
Антироссийская риторика на фоне поражения Армении в 44-дневной войне с Азербайджаном в этой стране набирает обороты.
Впрочем, в период правления Никола Пашиняна она всегда была на повестке дня, формируя в армянском обществе новые геополитические пристрастия. Именно при Пашиняне начались гонения - в том числе в судебном порядке - на бизнес с российским капиталом, на русский язык, вещание российских телеканалов в армянском мультиплексе, а также на тех, кто имел российское образование или каким-либо образом был связан с Россией.
И после всех этих комплексных антироссийских мер в армянском обществе хотели, чтобы российские солдаты защищали армян ценой своей жизни на поле боя с Азербайджаном, который дрался за земли своих отцов и дедов?!
По примеру Израиля
Теперь армянские реваншисты требуют от правительства сменить главного стратегического союзника, то есть Россию, даже не представляя всех последствий столь губительного шага для армянской государственности. В качестве примера они приводят премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, который удалил фотографию на обложке своего аккаунта в Twitter, где он запечатлен с президентом США Дональдом Трампом во время встречи в Белом доме. Этот снимок буквально на днях заменен на фотографию, изображающую Нетаньяху, которому делают инъекцию вакцины от коронавируса, с надписью: «Граждане Израиля, возвращаемся к жизни».
Из этого шага израильского премьера армянские эксперты делают вывод о том, что мир большой политики весьма циничен, и тут нет и не может быть вечных друзей, тут есть только вечные интересы. Мол, в Израиле до последнего надеялись, что Трамп удержится в президентском кресле, поскольку он был «самым произраильским президентом США в истории». Ведь именно Трамп продвигал идею переноса столицы Израиля в Иерусалим, о чем мечтали евреи всего мира... И вот теперь, мол, когда Трампу угрожает тюремное заключение, Нетаньяху поспешил откреститься от Дональда и сосредоточился на том, что принесет ему больше политических дивидендов.
Впрочем, армяне, как всегда, все поставили с ног на голову, ибо удалив фотографию Трампа, Израиль вовсе не отказался от союзничества с США, как предлагается сделать в случае с Россией.
Мало того, всю вину за поражение в войне с Азербайджаном в Армении сваливают на президента России Владимира Путина, который «предал двухсотлетнюю историю дружбы армянского и русского народов, забыл о заветах Петра Первого».
Отсюда вывод: Армения должна сейчас ставить своей главной целью не столько смену премьера, сколько смену главного стратегического союзника. То есть нужно поступать ровно так же, как поступил Нетаньяху - сменить изображение, но не только Путина, а всей России. Раз и навсегда... Чисто по-армянски.
Затулина на мыло? Перетасовывая политические карты, в Армении не преминули задаться вопросом: а нужно ли в самом деле отправлять Пашиняна в отставку?! Да, он оказался просто позорно слабым премьером, на нем вина за очень многие провалы и поражения. Но в армянском обществе вспомнили и о том, что отставки Пашиняна с самого первого дня хотел лично Владимир Путин. А тут еще некстати нарисовался армянский заступничек Константин Затулин, заявляющий, что отставка Пашиняна является общенациональным требованием... В связи с этим армянские политологи задаются новым вопросом: а что, господин Затулин уже получил гражданство Армении, стал депутатом нашего парламента, членом одной из наших партий? И сами же отвечают: вроде бы нет. Так вот пусть занимается делами России, или в крайнем случае думает о народе России, о своих избирателях.
Мол, те силы, что требуют отставки Пашиняна, кто формирует лживую и искусственную повестку, заставляя народ рассуждать о причинах поражения в войне, ничего конкретного не предлагают. Разве что еще сильнее дружить с Россией... А она, по армянским меркам, - предатель, к которому не следует прислушиваться.
Месседж Кремлю
И тут из небытия, отряхнув нафталиновый налет на блестящем местами костюме экс-премьер-министра, вырисовывается абрис новоявленного оппозиционера Вазгена Манукяна, который посылает месседж Кремлю - «я не приемлю цветных революций, сделайте на меня ставку, и я верну в Армению дореволюционное влияние России». Памятуя о том, что с того самого 1998 года, когда под давлением оппозиции Левон Тер-Петросян вынужден был подать в отставку с поста президента, в Армении установилась практика все важнейшие должности согласовывать с Кремлем, Вазген Манукян решил не отставать от «карабахского клана» и лично предложить свою кандидатуру.
Приход к власти Пашиняна лишь на время отменил эту процедуру смотрин в Москве. В доказательство лидер армянской оппозиции Вазген Манукян, выступив в российской прессе, фактически присягнул на верность Первопрестольной. На лидера он, конечно, не тянет, поскольку не смог даже организовать сколь-нибудь значимый в плане массовости антипашиняновский митинг. Но однозначно мечтает занять кресло премьера. А поскольку внутри Армении особой поддержкой не пользуется, Манукян решил найти ее в Москве.
«То, что произошло в Армении - приход Пашиняна к власти в 2018 году, - обыкновенная «цветная революция». «Цветные революции» никогда хорошо не заканчиваются. На их волне приходят к власти некомпетентные люди, которые не готовы возглавлять правительство. Пашинян разделил общество на «бывших» и «нынешних», расколол общество. То же самое происходит и на Украине, и в других местах, где происходила «цветная революция», - сказал Манукян в интервью российскому РБК. То есть он как бы хочет показать Кремлю, что он свой в доску, мол, сделайте на меня ставку, и я верну в Армению туда, где ей надлежит быть. И это - главный посыл Манукяна в том интервью. Между тем его выпад против «цветных революций» будет по достоинству оценен в Кремле. Но он также по достоинству будет оценен и в Армении, со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать