• четверг, 28 Марта, 15:00
  • Baku Баку 16°C

Госсекретарь США заявил о возникновение COVID-19 в китайских лабораториях

17 января 2021 | 10:35
Госсекретарь США заявил о возникновение COVID-19 в китайских лабораториях
Госсекретарь США Майк Помпео заявил 16 января, что располагает информацией о происхождении коронавируса COVID-19 из Уханьского института вирусологии в Китае.
Данное заявление американского госсекретаря прозвучало на фоне поездки инспекторов Всемирной организации здравоохранения в Китай для расследования причин возникновения вируса, хотя сами инспекторы ВОЗ перед визитом публично заявили, что версия с утечкой вируса из лаборатории в Ухане ими не рассматривается. С этой точки зрения заявление Помпео является откровенно провокационным.
Помпео призвал специалистов ВОЗ «надавить на местных эпидемиологов», а власти Китая — обеспечить экспертам доступ ко всем объектам, данным лабораторий, очевидцам и авторам жалоб.
«У нас есть основания полагать, что несколько исследователей в Уханьском институте вирусологии заболели еще летом 2019 года — до первого зарегистрированного случая COVID-19», — говорится в сообщении госсекретаря США. Кроме того, по словам Помпео, в Уханьском институте изучали коронавирус летучих мышей RaTG13, а он более чем на 96% схож с COVID-19.
Майк Помпео обвинил институт вирусологии в Ухане в сотрудничестве с НОАК, а также заявил, что там проводились многочисленные военные исследования. Госсекретарь США полагает, что пандемии коронавируса Covid-19 можно было бы избежать, если бы власти Китая своевременно пригласили мировых специалистов в области здравоохранения в эпицентр заражения.
Eadaily
banner

Советуем почитать