• суббота, 20 Апреля, 15:46
  • Baku Баку 23°C

В Азербайджане стартовала вакцинация против коронавируса - Огтай Ширалиев и Рамин Байрамлы вакцинировались (Фото-Видео)

18 января 2021 | 11:25
В Азербайджане стартовала вакцинация против коронавируса - Огтай Ширалиев и Рамин Байрамлы вакцинировались (Фото-Видео)

Сегодня, 18 января в Азербайджане стартовала вакцинация против коронавируса (COVID-19).
Об этом сообщает оперативный штаб при Кабмине АР.
В первую очередь привиты будут работники здравоохранения и лица старше 65 лет, а также сотрудники правоохранительных органов.
Министр здравоохранения Азербайджана Огтай Ширалиев одним из первых вакцинировался от коронавируса.

Медицинская процедура прошла в Bakı Sağlamlıq Mərkəzi.
Также прививку получили председатель правления Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) Рамин Байрамлы, заместитель министра здравоохранения Виктор Гасымов и заведующая отделением TƏBİB Ягут Гараева.
Второй этап вакцинации стартует 1 февраля.
На следующем этапе процесс охватит граждан старше 50 лет с хроническими заболеваниями.
Следует знать обязательные технические условия при организации процесса вакцинирования граждан против коронавируса (COVID-19).
Они нашли отражение в распоряжении премьер-министра страны Али Асадова об утверждении «Стратегии вакцинации против COVID-19 в АР на 2021-2022 годы».
Условия включают в себя:
- «холодовую цепь» - создание специальной инфраструктуры, необходимой для ввоза, хранения и доставки препаратов в прививочные пункты.
- базу данных - подготовка единой базы данных по вакцинации COVID-19 (например, через e-Təbib), ее интеграцию с другими соответствующими базами данных и анализ всех имеющихся в ней данных;
- создание условий в прививочных пунктах - обеспечение их необходимыми принадлежностями, инструктаж персонала и проведение других подготовительных мероприятий;
- паспортизацию - текущая регистрация и наблюдение за лицами, которые были вакцинированы в соответствии с окончательными рекомендациями.
Целью стратегии является профилактика посредством вакцинации от COVID-19, а также снижение уровня смертности и заболеваемости.
Oxu.az
banner

Советуем почитать