• четверг, 28 Марта, 12:27
  • Baku Баку 16°C

В Австралии нашли существо с рекордным геномом

19 января 2021 | 13:21
В Австралии нашли существо с рекордным геномом
Ученые Исследовательского Института молекулярной патологии в Австрии обнаружили существо с самым большим геномом. Им оказалась австралийская двоякодышащая рыба, сообщает Nature.
Ее геном содержит 43 миллиарда пар оснований. Это в 14 раз больше, чем у человека, и на 30% больше, чем у предыдущего «рекордсмена» – мексиканского аксолотля.
Авторы исследования использовали несколько копий генома, каждая из которых была фрагментирована на маленькие кусочки ДНК. После секвенирования всех фрагментов компьютерная программа собрала их в полный геном. На это потребовалось около 100 000 часов.
Австралийская двоякодышащая рыба, или рогозуб (Neoceratodus forsteri) мало изменилась с тех пор, как животные начали выбираться из воды на сушу. Она обладает плотными плавниками и одним легким, расположенным у спины.
Ученые долгое время не могли определить, как эти архаичные существа связаны с современными видами. Геномный анализ показал, что двоякодышащие рыбы связаны с эволюционной линией, которая дала начало четвероногим животным. Они разделились на разные ветви 420 миллионов лет назад.
У Neoceratodus forsteri есть набор генов, связанных с адаптацией к жизни на суше. Они отвечают за развитие легких, сочлененных конечностей и распознавание запахов. С генетической точки зрения этот вид находится на полпути между рыбой и позвоночным.
Mir24.tv
banner

Советуем почитать