• пятница, 29 Марта, 00:05
  • Baku Баку 7°C

Продукты, которые не стоит есть на ночь

08 февраля 2020 | 18:22
Продукты, которые не стоит есть на ночь
Вечером мы часто испытываем эмоциональный и физический голод: после насыщенного дня хочется расслабиться и наградить себя любимым блюдом и новым эпизодом сериала. В этом нет ничего плохого, но некоторые продукты могут впоследствии стать причиной набранных килограммов и плохого самочувствия. Кроме того, неправильный выбор ужина мешает полноценному сну и правильной работе пищеварительной системы во время отдыха. Рассказываем, чего стоит избегать в ночном меню.
Макаронные изделия
Макароны из твердых сортов пшеницы — отличный источник углеводов, который помогает восстановить баланс сил после физической нагрузки или во время активного дня. Но паста, съеденная перед сном, помешает восстановлению организма ночью, поэтому «в подарок» к ужину в итальянском стиле вы получите наутро темные круги под глазами и усталость.
Сыр
Сыры содержат довольно тяжелые для переваривания жиры и могут вызвать воспалительную реакцию в желудке. К тому же этот деликатес содержит аминокислоту тирамин, которая может снизить выработку гормонов, регулирующих сон.
Мясо
В мясе содержится большое количество насыщенных жиров, а в колбасных изделиях зачастую столько химических добавок, что их лучше навсегда исключить из рациона. Тяжелый мясной ужин будет довольно долго перевариваться, поэтому организм лишится отдыха в драгоценные ночные часы.
Специи
Специи придают блюду невероятный аромат и вкусовые оттенки; обед, приправленный пряностями, отлично взбодрит и придаст энергии. А вот во время позднего ужина блюда со специями могут стать причиной изжоги и тяжести.
Цветная капуста
Цветная капуста кажется здоровым выбором для легкого ужина: в ней содержится минимум калорий и максимум клетчатки и микроэлементов. Однако овощи из семейства крестоцветных (капустных) затрудняют пищеварение, так что это не лучший выбор перед сном.
Мороженое
Ведро мороженого в постели и любимая мелодрама — беспроигрышный рецепт от плохого настроения. Возможно, это и поможет пережить тяжелый день, но вашему организму станет еще хуже. В мороженом содержится масса насыщенных жиров, сахара и добавок. Все эти компоненты неизменно влияют на пищеварение и нервную систему. Если все же хочется побаловать себя перед сном, делайте выбор в пользу натуральных сорбетов.
Темный шоколад
Темный шоколад богат антиоксидантами и веществами, которые положительно влияют на работу мозга, придают энергии и сил. Но вечером такой десерт может излишне стимулировать нервную систему и перебить сон, поэтому лучше от него отказаться.
ELLE.ru
banner

Советуем почитать