• четверг, 28 Марта, 14:11
  • Baku Баку 16°C

Казахстан временно запретил ввоз томатов из Азербайджана

20 января 2021 | 18:42
Казахстан временно запретил ввоз томатов из Азербайджана
Министерство сельского хозяйства Казахстана запретило ввоз томатов из Азербайджана в связи с выявлением вируса коричневой морщинистости плодов томата, сообщила пресс-служба Россельхознадзора.
«В связи с обнаружениями Tomato brown rugose fruit virus (ToBRFV) в азербайджанской продукции компетентное ведомство Казахстана с 16 января 2021 года ввело временные ограничения на поставки в страну томатов из Азербайджанской Республики», - говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте Россельхознадзора в среду.
Отмечается, что соответствующее письмо направил комитет государственной инспекции в агропромышленном комплексе Минсельхоза Казахстана в Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору России.
В документе отмечается, что овощи поступили из Азербайджана в Казахстан 2 и 12 января 2021 года в сопровождении фитосанитарных сертификатов, выданных Национальной организацией по карантину и защите растений Азербайджана. Выявление вируса в продукции подтверждено республиканским центром карантина растений комитета госинспекции в АПК Минсельхоза Казахстана.
Вместе с этим, как отметили в аграрном ведомств Казахстана, вирус ToBRFV в плодах томатов из Азербайджана был выявлен в 17 случаях.
«В соответствии с международными стандартами ISPM №13 «Руководство по нотификации о несоответствии и экстренном действии» в азербайджанское агентство направлены соответствующие нотификации. Ограничительные меры введены с целью недопущения распространения данного вируса на территории Республики Казахстан», - говорится в сообщении Минсельхоза.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать