• среда, 24 Апреля, 03:47
  • Baku Баку 14°C

Пашинян отчитался о «беспрецедентных результатах» по пленным и задался вопросом о «бывших»

20 января 2021 | 20:00
Пашинян отчитался о «беспрецедентных результатах» по пленным и задался вопросом о «бывших»
Никогда за последние несколько лет в Армению не возвращалось такое количество пленных. С таким заявлением выступил с трибуны парламента премьер Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов.
По его словам, все эти годы в Азербайджане были пленные из Армении, но по непонятным для него причинам этот вопрос никогда не становился предметом обсуждений в парламенте.
«С Азербайджаном велись переговоры в разных форматах, в это время на его территории были пленные. Но почему никто не требовал отставки властей?» — задался вопросом Пашинян.
Ему также непонятно, почему не требовали отставки властей Армении каждый раз, когда они возвращались с переговоров.
По словам Пашиняна, нужно понять, что хотят политические силы в Армении – возвращения пленных или политических дивидендов на почве проблемы пленных.
«Извините, но я не видел за это время действий со стороны оппозиции, которые, как минимум, не мешали бы возвращению пленных. Да, трудно бороться на пяти фронтах вокруг возвращения пленных», — добавил он.
Пашинян добавил, что оппозиция «своими спекуляциями» ставит под угрозу жизнь и безопасность пленных.
Он также заявил, что после карабахской войны в Армении возбуждено свыше 1300 уголовных дел в связи с возможными случаями предательства, саботажа, отказа выполнять приказы и другими проблемами.
По его словам, расследование, возможно, идет не теми темпами, какими хотелось бы, но нужно дождаться полноценного следствия с тем, чтобы на все волнующие общество вопросы были получены ответы.
Сам премьер ранее неоднократно говорил о случаях предательства в ходе боевых действий. Комментируя это обстоятельство, он заявил, что некоторые из этих высказываний могли содержать и политические оценки, но все это нуждается в расследовании, не исключены и судебные процессы, заключил он.
Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли 9 ноября совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу уже с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.
Sputnik Армения
banner

Советуем почитать