• суббота, 20 Апреля, 07:23
  • Baku Баку 14°C

23 января в Украине объявлено днем траура в связи с трагедией в Харькове

23 января 2021 | 10:31
23 января в Украине объявлено днем траура в связи с трагедией в Харькове
В связи с трагедией, которая произошла 21 января в результате пожара в доме престарелых в Харькове и привела к человеческим жертвам, а также с целью почтения памяти погибших, 23 января в Украине объявлено днем траура.
Как передает Укринформ, соответствующий указ № 23/2021 «Об объявлении в Украине дня траура» подписал президент Владимир Зеленский, сообщает сайт главы государства.
Согласно указу, в этот день на всей территории Украины будут приспущены государственные флаги. Также должны быть отменены развлекательно-концертные мероприятия и внесены соответствующие изменения в программы теле- и радиопередач.
«В этом страшном пожаре мы потеряли 15 человек. Это были чьи-то отцы и матери, чьи-то бабушки и дедушки. Да, у них позади была долгая жизнь, но впереди их точно не должна была ждать такая ужасная смерть. Эти люди имели право на заботу, уход и безопасность на склоне своих лет. Чтобы достойно почтить их память, завтра объявлен день траура. Потому что лишних граждан в Украине не существует», - сказал Зеленский.
Он выразил соболезнования родным и близким погибших.
Как сообщалось, в Харькове 21 января в двухэтажном жилом доме, переоборудованном под дом престарелых, возник пожар. Погибли 15 человек, еще 5 пострадали.
По данным Харьковской ОГА, учреждение для престарелых, где произошла трагедия, не значится ни в одном реестре.
Генеральный прокурор Ирина Венедиктова 22 января заявила, что правоохранители задержали четырех человек - владельца домовладения, который сдал двухэтажное здание под пансионат, арендатора дома и его жену - директора частного предприятия, которая фактически руководила учреждением, администратора, который координировал работу пансионата, при этом официально не был там трудоустроен.
Следствие ведется по ч. 2 ст. 270 УК Украины (нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности, повлекшее гибель людей). Проверяются такие основные версии: пожар в результате поджога (занесение постороннего огня); пожар в результате неосторожного обращения с огнем в быту и с электроприборами; пожар из-за замыкания электросети.
banner

Советуем почитать