• четверг, 28 Марта, 23:57
  • Baku Баку 13°C

Хендрик Дамс переизбран председателем ПАСЕ

25 января 2021 | 15:51
Хендрик Дамс переизбран председателем ПАСЕ
Депутаты Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) проголосовали в понедельник за переизбрание действующего председателя организации бельгийского сенатора Хендрика Дамса. Трансляция заседания ведется пресс-службой организации.
Впервые он заступил на эту должность на зимней сессии в 2020 году. Главу ассамблеи избирают на год с возможностью продления еще на такой же срок. По традиции переизбрание председателя ПАСЕ проходит без обсуждения, практически автоматически. Выдвижение кандидатуры от той или иной политической группы осуществляется на ротационной основе.
Дамс принимает участие в заседаниях ассамблеи с 2007 года. С 2017 года до момента избрания на пост председателя ПАСЕ он возглавлял политическую группу Альянс либералов и демократов за Европу (ALDE). С августа 2020 года он возглавляет политическую группу «Открытые фламандские либеральные демократы» (Open VLD) в бельгийском Сенате.
Помимо работы в Сенате политик занимает руководящие посты в ряде бельгийско-китайских инвестиционных фондов, созданных при его участии. Также в его портфолио говорится об участии в винодельческом бизнесе: он является мажоритарным акционером бельгийской компании VINOBELGA, производящей вино и бренди.
ТАСС
banner

Советуем почитать