• пятница, 19 Апреля, 22:17
  • Baku Баку 24°C

Ильхам Алиев: «Азербайджан при восстановлении Карабаха будет внедрять концепцию «Умный город»»

26 января 2021 | 16:51
Ильхам Алиев: «Азербайджан при восстановлении Карабаха будет внедрять концепцию «Умный город»»
Президент Азербайджана считает, что освобожденные от армянской оккупации земли в Карабахе должны быть восстановлены с использованием концепции «умный город» и «умное село».
«Города и села, создаваемые на освобожденных территориях, должны быть основаны на концепции «Умный город», «Умное село». Запланируйте эти работы уже сейчас, чтобы в градостроительстве и проектах использовались самые передовые мировые технологии», - сказал Алиев во вторник, принимая новоназначенного министра транспорта, связи и высоких технологий Рашада Набиева в формате видеоконференции.
Президент также поручил министру параллельно использовать данную концепцию в развитии других городов страны. Алиев считает, что с развитием информационных технологий нужно их своевременно внедрять в проекты. «После этого, а может быть, параллельно, нам нужно реализовать аналогичные проекты в других наших городах и селах. Потому что, если мы не сделаем этого сегодня, завтра мы останемся позади. Мы не можем оставаться позади», - отметил глава государства.
В рамках реализации таких проектов Алиев намерен привлечь мировые компании, преуспевших в данной сфере. «Как вы знаете, во время своего участия во Всемирном экономическом форуме в Давосе я встречался примерно с 10 компаниями, подавляющее большинство из которых - технологические. Во время этих встреч я видел, какие новшества в мире есть, положительные изменения, и стараюсь привлечь эти компании в Азербайджан. Поэтому необходимо развивать и применять концепции «умного города», «умного села», - подчеркнул глава государства.
Президент также отметил, что в Карабахе необходимо использовать современные технологии в сфере возобновляемых источников энергии. «Я уже заявлял, что освобожденные территории должны быть зоной «зеленой энергии» в целом, и для этого есть возможности. Наши водные ресурсы довольно значительные. В то же время есть возможности для создания солнечной и ветровой энергии. К этой работе необходимо привлечь зарубежных партнеров и инвесторов, создать условия для местных компаний. Освобожденные земли должны быть районами высокотехнологичного развития», - сказал Алиев.
Вместе с этим он отметил, что во внедрении высоких технологий нуждается также сфера АПК, что в перспективе даст высокую производительность. «Наряду с зоной зеленой энергии в сельском хозяйстве должны применяться самые современные технологии. Учитывая, что земли на освобожденных территориях очень плодородны, имеются возможности, как для растениеводства, так и для животноводства, есть очень большие пастбища, где необходимо обеспечить развитие сельского хозяйства на основе новейших технологий. Мы должны спланировать эту работу сейчас, чтобы производительность была высокой», - добавил президент.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать