• четверг, 28 Марта, 17:09
  • Baku Баку 16°C

Из Турции по железной дороге БТК отправлены экспортные поезда в Россию и Китай

29 января 2021 | 14:15
Из Турции по железной дороге БТК отправлены экспортные поезда в Россию и Китай
Стартовал очередной проект в формате трехстороннего сотрудничества в области железных дорог между Азербайджаном, Турцией и Россией. В этот раз из Турции в Россию был отправлен контейнерный поезд с экспортными грузами. Поезд, состоящий из 15 контейнеров, направился из города Анкары в Турции в направлении станции Ворсино в России. Ожидается, что поезд преодолеет в общей сложности 4650 километров за 8 дней.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на ООО «ADY Container», груз поезда из 40-футовых контейнеров состоит, в основном из бытовых товаров турецкого производства. Общий вес груза составляет 150 тонн. Проехав через территории Грузии и Азербайджана по железной дороге Баку–Тбилиси–Карс и по транспортному коридору Север-Юг, поезд въедет на территорию России.
Операторами перевозки являются Pacific Eurasia Logistics (Турция), GR Logistics (Грузия), ADY Container (Азербайджан) и JSC "Russian Railways Logistics" России.
Кроме того, ООО «ADY Container», являющееся дочерней компанией ЗАО «Азербайджанские железные дороги», продолжает осуществлять меры по диверсификации маршрутов и увеличения транзитных возможностей нашей страны. Поезд, следующий из Анкары в Турции в город Сиань в Китае – это новый логистический продукт, представленный ООО «ADY Container» совместно со своими партнерами в Турции, Грузии и Казахстане.
Поезд состоит из 42 сорокафутовых контейнеров. Этот очередной экспортный поезд Турции, перевозящий в качестве груза неорганические вещества, используемые в промышленности, будет двигаться по железной дороге Баку–Тбилиси–Карс и после прибытия в Бакинский порт будет отправлен в город Актау в Казахстане с помощью фидерного судна.
Операторами поезда являются члены Транскаспийского международного транспортного консорциума – компании ADY Container (Азербайджан), KTZ Express (Казахстан), GR Logistics (Грузия) и Pacific Eurasia Logistics (Турция).
Всего поезд преодолеет расстояние в 7 792 километра.
banner

Советуем почитать