• пятница, 29 Марта, 09:28
  • Baku Баку 5°C

Сократится до 3 число документов, требуемых при внешнеторговых операциях-в Азербайджане

23 июля 2014 | 17:48
Сократится до 3 число документов, требуемых при внешнеторговых операциях-в Азербайджане
Государственный таможенный комитет (ГТК) Азербайджана с 1 ноября 2014 года сократит до 3 число документов, требуемых при внешнеторговых операциях, говорится в сообщении ГТК.
По данным комитета, в соответствии с правилами о регулировании экспортно-импортных операций от 24 июня 1997 года для оформления внешнеторговых операций таможенные органы требовали 8 сопроводительных документов по экспортным и 11 документов по импортным операциям.
Согласно поправкам в эти правила, которые вступят в силу с 1 ноября 2014 года параллельно с утвержденными кабмином 22 июля 2014 года "Правилами декларирования товаров и транспортных средств при прохождении через таможенную границ", с ноября потребуется предъявление таможенным органам 3 документов.
В частности, будет необходимо предъявить таможенную декларацию, включающую информацию о товарах и транспортных средствах, транспортные документы в зависимости от вида транспорта и договор, подтверждающий осуществление внешней торговли либо документа, подтверждающего право собственности на владение, использование и (или) распоряжение товаром.
В информации отмечается, что вступление в силу этих изменений ускорит процедуру прохождения через таможенную границу товаров и транспортных средств, сократит процедуру таможенного оформления и контроля и их сроки.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать