• четверг, 25 Апреля, 05:49
  • Baku Баку 19°C

В Азербайджане запрещено отключать водоснабжение без уведомления

24 июля 2014 | 12:52
В Азербайджане запрещено отключать водоснабжение без уведомления
Решением №262 Кабинета министров Азербайджана утверждены правила водопользования.
Правила разработаны в соответствии с законом «О водоснабжении и сточных водах» и регулируют взаимные отношения потребителей и предприятий по водоснабжению и канализационной системы.
По правилам, водно-канализационные предприятия обязаны содержать и сохранять на должном уровне технологическое оборудование, оказывать услуги на указанном в договоре с потребителем уровне, не реже раза в полугодие делать технический осмотр технологических установок, определять стоимость поставленной питьевой воды и отвода сточных вод и т.д.
Поставщики должны представить письменное уведомление потребителю о приостановлении подачи в воды в случае, если установленный счётчик воды не соответствует государственным стандартам, если потребитель не заключил договор с поставщиком или не оплатил его услуги по истечению месяца после выставления чека.
Поставщики имеют право отключать водоснабжение и ограничивать канализационные услуги при выявлении фактов незаконного пользования, потребовать погашения ущерба при этом обязательном составлении акта, копия которого должна быть представлена потребителю, а также требовать оплаты стоимости воды и канализационных услуг у потребителей, которые не установили счётчики, в том числе smart-счётчики.
Правила предоставляют потребителям право отказа от подписания акта о незаконном использовании услуг, его обжалования, требования заключения договора на услуги, исполнения договорных обязательств, отказа от исполнения договорных обязательств в одностороннем порядке в соответствии с указанными в договоре и гражданском законодательстве условиями, перерасчёта стоимости услуг. Потребитель получает право требовать обеспечения качественной бытовой (хозяйственной) водой, а также бесперебойного стока канализационных вод, ликвидации последствий аварий.
Поставщики могут приостановить подачу воды потребителю только после уведомления, а также в случае письменного обращения потребителя (с указанием причин и срока приостановки), при проведении строительно-профилактических работ и ликвидации последствий аварий, при чрезвычайном экологическом кризисе и повышении уровня загрязнения.
Отсутствие договора об услугах также позволяет приостановить их оказание, как и судебное решение, неуплата стоимости услуг. Подача воды приостанавливается в индивидуальном порядке, и не должна нарушать права других примерных потребителей.
При изменении владельцев объектов, пользующихся водоснабжением и канализационными услугами, бывшие владельцы должны полностью погасить свой долг и представить соответствующую справку и заключить договор с предприятием-поставщиком. Изменение владельца объекта не является причиной для приостановления подачи воды.
Подробнее о правилах можно ознакомиться по ссылке:
http://www.azerbaijan-news.az/index.php?mod=3&id=45147
Fineko/abc.az
banner

Советуем почитать