• суббота, 20 Апреля, 01:32
  • Baku Баку 15°C

Ученые впервые нашли древнеегипетскую мумию в глиняной оболочке

04 февраля 2021 | 17:23
Ученые впервые нашли древнеегипетскую мумию в глиняной оболочке
Археологи из Австралии обнаружили до сих пор неизвестный способ создания мумий, существовавший в Древнем Египте. Ученые исследовали первую мумию с глиняной оболочкой, применив современные технологии компьютерной томографии для анализа «глиняного саркофага».
Команда исследователей, которую возглавила доктор Карин Совада, сотрудник отдела истории и археологии Университета Маккуори, изучили мумию из Древнего Египта, которая хранится в музее Сиднейского университета. Учреждение получило мумию и саркофаг из дерева в подарок от политика и филантропа сэра Чарльза Николсона, который приобрел ее во время поездки в Египет, а затем подарил университету в 1860 году.
Судя по надписи на саркофаге, мумификации подверглась титулованная особа по имени Меруа. Стиль иконографической росписи позволил ученым отнести саркофаг к 1000 году до н.э. Мумия уже подвергалась компьютерной томографии 20 лет назад, но ученые считали, что глиняная оболочка — это что-то вроде защитного смоляного панциря, обнаруженного на некоторых королевских мумиях.
Новые методы визуализации позволили установить, что глиняная оболочка сама покрыта рисунками, и, вероятно, выполняла функцию саркофага. То есть деревянный гроб, в котором хранилась мумия, вряд ли связан с ней. Это подтверждается радиоуглеродным датированием, которое показало, что ткань, в которую обернуто мумифицированное тело, создана в 1200-1113 годах до н.э.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать