• пятница, 19 Апреля, 15:19
  • Baku Баку 25°C

По пути льготного кредитования

10 февраля 2021 | 12:27
По пути льготного кредитования
ЭКОНОМИКА
За более чем полтора десятилетия коренных экономических преобразований государству удалось серьезно улучшить ситуацию в сфере предпринимательского и сельскохозяйственного кредитования. Финансирование в рамках программы льготных денежных вливаний в отрасль не приостанавливалось даже в разгар глобального кризиса, и в последние три года набирает обороты, а под занавес прошлого экономического цикла объемы льготных ссуд для селян и вовсе беспрецедентно возросли.
О том, что работа в этом направлении продолжается, свидетельствуют дальнейшие направления деятельности профильных структур. Так, фонд развития предпринимательства при Минэкономики Азербайджана планирует представить на рынке новые продукты, сообщил накануне председатель правления Фонда развития предпринимательства при Министерства экономики Кянан Наджафов.
По его свидетельству, новые финансовые инструменты будут представлены на рынке в четыре этапа. Сегодня фонд выделяет кредиты под инвестиционные проекты, но по наблюдениям этой структуры имеется также потребность в кредитах для оборотных средств. На первом этапе фонд думает предложить инструменты факторинга и лизинга.
«Мы предоставим факторинг подешевле и на льготных условиях. А лизинг будет предоставляться через лизинговые компании. Планы в этом направлении очень широки», - сказал К.Наджафов. Ведомство намерено также предоставить предпринимателям другие - новые виды кредитов. Например, оказывать им финансовую поддержку, покупая облигации, эмитированные компаниями.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» доктор экономических наук профессор Муслим Ибрагимов, на сегодняшний день проблема кредитования агропромышленного сектора экономики велика, поскольку коммерческие банки, помимо управления традиционными рисками, вынуждены учитывать и ряд довольно специфических факторов, а их немало. Для выхода из ситуации государство оказывает всестороннюю поддержку субъектам хозяйствования на селе. В довесок этому, в этом году Фонд развития предпринимательства планирует предоставить льготные кредиты в размере 130 млн манатов.
Профильные ведомства ежегодно определяют приоритетные направления кредитования, рассматривая в качестве приоритетов большинство отраслей ненефтяного сектора. И если раньше особый упор делался на аграрную, промышленную и туристическую сферы, сегодня этот перечень пополнился сектором строительства, горнодобывающей промышленности, логистики, а также пассажирских перевозок. Круг приоритетов также очерчен сферой зеленой экономики, сюда также входит улучшение экологической ситуации и поддержка бизнеса, связанного с цифровизацией. Как и следовало ожидать, в фонде не забыли о сложностях, вызванных карантинными ограничениями.
А потопу рассматривается вопрос предоставления гарантированных кредитов пострадавшим во время пандемии отраслям. Здесь также планируют выделить под гарантии кредиты в размере 370 млн манатов, тогда как в прошлом году упомянутый показатель составлял лишь 148 млн манатов – и этому есть основания, ведь в минувшем году данная схема работала полгода. Напомним, что в 2020 году Фонд развития предпринимательства выделил на 908 проектов льготные кредиты в размере 126,9 млн манатов.
По мнению М.Ибрагимова, специфика субъектов хозяйствования на селе заключается в большой чувствительности фермеров к доходности производства тех или иных видов продукции, и это обстоятельство естественным образом отражается на их специализации. А потому используемые в этой сфере экономические механизмы нужно направить на упрочение специализации и определение эффективных направлений развития этой сферы.
«Одной из проблем, влияющих на общее сельхозпроизводство и финансирование сельского хозяйства, является отсутствие организованной цепочки доведения продукции до конечного потребителя, - уверен ученый. - Сельхозпроизводство имеет свойство дискретности, и говорить о бесперебойности развития производства сложно. Имеется множество различных факторов, тормозящих развитие этой сферы. Причем финансовое обеспечение фермерских хозяйств - это вопрос, стоящий не только перед нашей страной, поскольку данная проблема на сегодняшний день существует в Западной Европе и даже в такой стране, как Нидерланды, отличающейся большим удельным весом экспорта сельхозпродукции», - профессор отмечает, что проблема упирается в финансовое обеспечение на протяжении всего сельскохозяйственного года.
По словам ученого, речь идет о финансировании по всей цепочке цикла - от первого этапа производства вплоть до поступления конечной продукции до потребителя. Данный момент упирается в эффективность экономических механизмов, которые применяются по отношению к субъектам отрасли. На сегодняшний день эта отрасль национальной экономики в основном представлена двумя типами хозяйств - это сельхозпредприятия и фермерские хозяйства, различающиеся определенной спецификой.
В целом же с финансовой точки зрения вопросы упираются в систему субсидирования, страхования, ценообразования и кредитования. Практика показывает, что проблемы, возникающие по этим четырем направлениям, оказывают непосредственное влияние на уровень темпов развития отрасли. Профессор уверен, что на это следует обратить внимание хотя бы потому, что во многих странах упомянутая система работает, получая максимум внимания структур, отвечающих за сельскохозяйственную отрасль.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать