• пятница, 29 Марта, 16:01
  • Baku Баку 14°C

Кувшин с монетами времен Древнего Рима найден в Турции

10 февраля 2021 | 12:36
Кувшин с монетами времен Древнего Рима найден в Турции
Уникальный клад – кувшин, полный серебряных монет времен Римского государства нашли археологи на месте древнего города Айзаной в Турции. Клад был закопан более двух тысяч лет назад – тогда эти территории находились под властью Рима.
Стоит уточнить, что клад нашли еще два года назад. Но ввиду большого количества артефактов в его составе, находку все это время тщательно изучали. Всего вместе кувшином неизвестным владельцем были зарыты более 650 монет. Они не уникальны для данного региона: денариии – самые ходовые деньги на римских землях. И кистофоры – монеты, бывшие в ходу в те времена на территории Малой Азии. Исследователям удалось выяснить, что большая часть денариев, попавших в клад, чеканилась в Италии, а кистофоры оказались «местные» – они были отчеканены в Пергаме, античном городе, который находился на территории нынешней Турции.
Все монеты изготовлены примерно в одно время – в 75-4 годах до нашей эры. Один из самых сложных периодов в истории Римского государства. Именно тогда пошатнулась древняя республика, Древний Рим сотрясали восстания рабов, властители и диктаторы прибегали к репрессиям, а многочисленные подданные римского государства воевали друг с другом. И именно в это время, в 30 году до н.э. Римское государство стало империей.
Монеты из клада прекрасно сохранились, и на них без труда можно разглядеть сцены из мифов Древней Греции и изображения известных римских политиков и знаменитых людей: Гая Юлия Цезаря, Брута, Марка Антония и, наконец, Октавиана Августа – первого императора Рима.
Исследователи считают, что кувшин с монетами закопал достаточно богатый человек, возможно, офицер из высших чинов армии Рима. Что побудило его закопать богатый клад, конечно, навсегда останется тайной. Но можно предположить, что военачальник, пережив несколько десятков лет кровавых войн и смут внутри государства, решил сделать своеобразный вклад в свое будущее, спрятав накопленные сбережения в небольшом городке, затерянном на обширной территории Римских земель.
По словам Элиф Озер, археолога из Университета Памуккале в Турции, которая участвовала в раскопках, данная находка – самый крупный клад серебряных монет, найденный за последние годы. Теперь, после всех необходимых исследований, команда археологов передала артефакты в Музей анатолийских цивилизаций в Анкаре, где они будут выставлены в одном из залов, чтобы все желающие могли ознакомиться с еще одним кусочком наследия древнего мира.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать