• пятница, 29 Марта, 13:21
  • Baku Баку 14°C

Сумгаитский Технологический Парк привлёк в страну зарубежные инвестиции

11 февраля 2021 | 14:04
Сумгаитский Технологический Парк привлёк в страну зарубежные инвестиции
Сумгаитский Технологический Парк (СТП) и Assan Panel Sanayı ve Ticaret A.Ş. (Assan Panel), входящая в крупнейшую турецкую промышленную группу Kibar Holding, подписали контракт о создании совместного предприятия по производству сэндвич-панелей и сопутствующих товаров. Новое предприятие, которое будет функционировать под именем “ASSAN-STP PANEL”, будет создано на базе Завода Сендвич Панелей СТП. Наряду с СТП соглашение имеет огромное значение и для экономики страны. Приход в Азербайджан компании Assan Panel, являющейся одной из десяти крупнейших компаний по производству сэндвич-панелей в мире, важен с точки зрения снижения импортозависимости страны, увеличения её экспортного потенциала, а также привлечения инвестиций в ненефтяной сектор страны.
Совместное предприятие нацелено на сбыт продукции в Грузию, южные регионы России и Среднюю Азию путем модернизации местного производства за счет новых инвестиций. Компания будет производить широкий ассортимент высококачественных панелей и сопутствующих товаров под брендом «Assan Panel» и другими новыми брендами. Планируемый годовой объем производства составит 2 миллиона квадратных метров. Таким образом, новая компания станет крупнейшим и самым современным производителем сэндвич-панелей в регионе.
Привлечение иностранных инвестиций, расширение производства и увеличение экспорта стали неотъемлемой частью стратегии развития СТП, обновившей систему корпоративного управления и бизнеса. СТП продолжает работу по привлечению новых инвестиций и внедрению зарубежного опыта. Так, новый партнёр СТП, Kibar Holding, имеет совместные предприятия с Hyundai, Turkish Airlines, Posco и другими крупными международными компаниями. В холдинг входят компании, работающие во многих секторах, таких как алюминий, автомобилестроение, пищевая и нефтегазовая отрасли. Assan Panel, являющейся одной из компаний холдинга, экспортирует свою продукцию в 85 стран из Европы, Ближнего Востока, Центральной Азии и Африки. Общая годовая производственная мощность четырех заводов, находящихся в Турции и Иордании, составляет 18 миллионов квадратных метров. Новое партнерство СТП будет способствовать развитию ненефтяного сектора не только с точки зрения привлечения иностранных инвестиций, но и с точки зрения перенятия опыта крупных международных промышленных производителей и развития профессиональных специалистов.
Следует отметить, что СТП завершила 2020-ый год трансформацией, предусматривающей обновления в системе корпоративного управления, и внедрила холдинговую модель управления бизнесом. С 2021 года заводы СТП будут работать как отдельные бизнес-подразделения и совместные предприятия, в числе которых «STP Global Cable», «STP Aluminium», «SOCAR-STP» и «STP Metal Structures».
banner

Советуем почитать