• пятница, 29 Марта, 13:49
  • Baku Баку 14°C

Юбилей Мастера

12 февраля 2021 | 12:26
Юбилей Мастера
КУЛЬТУРА
Когда мы говорим о духовной культуре народа, надо помнить, что она состоит прежде всего из представителей нации. Это поэты, писатели, композиторы, артисты и, конечно же, художники. Они своим трудом и творчеством создавали произведения, приносящие славу и гордость своего народа.
Во всем мире o народе судят по его искусству и культуре. Этим он и интересен, обогащая и внося свой вклад в мировую сокровищницу культуры всех народов. Азербайджан хорошо известен в мире своими коврами, мугамом, миниатюрами, памятниками архитектуры и поэзией.
Традиционное искусство прошлого не обрывается и в наше время. Искусство современного Азербайджана имеет своих представителей и продолжателей не только в республике но и за рубежом. Одним из них, пожалуй самым известным, является народный художник Азербайджана Ашраф Гейбатов. Вот уже свыше 30 лет он живет вне Родины, но Родина живёт в нем! Это видно по его творчеству, главная тема которого – родной Азербайджан.
Еще будучи студентом, он бывал в районах республики, изучал народный быт и обычаи, писал этюды на родной природе. В частности он дважды бывал в Шуше - в 1972-м и в 1978 годах. И написанные в то время пейзажи Карабаха были недавно выставлены в Берлине.
На своих многочисленных выставках, не только в странах Европы, он в живописных произведениях рассказывает о своей земле и ее жителях. Хочется напомнить, что Ашраф Гейбатов - единственный художник, чьи персональные выставки были во Дворце Наций в ООН, в Совете Европы в Брюсселе, в НАТО и в Ватикане, в Королевском центре в Аммане и других престижных местах.
Он, как и многие другие азербайджанские художники, в своем творчестве затронул трагическую страницу нашей истории – Ходжалы. Но в отличие от остальных художников Ашраф Гейбатов написал 25 картин и два панно, одно из которых передано в дар Музею Независимости.
Как и весь азербайджанский народ, художник переживал боль оккупации Карабаха. К окончанию войны и в честь Победы он написал выдающееся произведение - «Праздник Победы в Карабахе». Это уникальное произведение нашего соотечественника напечатано подарочным календарем Госкомитетом по работе с диаспорой и организацией ТЮРКСОЙ.
Я не ставила задачу в одной статье делать искусствоведческий анализ творчества Ашрафа Гейбатова. Это и невозможно, уж слишком масштабно его наследие. И хотя о нем много писали, его искусство ждет серьезного исследования.
18 февраля прославленному мастеру азербайджанской живописи Ашрафу Гейбатову исполняется 70 лет. Это юбилей не только его лично, но и всего нашего народа – ведь он его представитель и продолжатель традиции духовной культуры.
Ашраф Гейбатов считает, что возраст - это состояние души, а душа художника всегда остается молодой.
Кюбра АЛИЕВА,
профессор, доктор наук по искусствоведению,
заслуженный деятель искусства
banner

Советуем почитать