• пятница, 29 Марта, 09:39
  • Baku Баку 5°C

На 200 лет старше глаголицы: в Чехии нашли древнейшую славянскую надпись

12 февраля 2021 | 17:02
На 200 лет старше глаголицы: в Чехии нашли древнейшую славянскую надпись
До появления глаголицы древние славяне использовали в качестве алфавита германские руны, выяснили ученые. В исследовании принимали участие чешские, австрийские, швейцарские и австралийские специалисты, сообщает AFP.
В 2017 году в южной Чехии было найдено сломанное бычье ребро. На его поверхности были нацарапаны символы. Ученые тщательно изучили находку и пришли к выводу, что это «самая древняя надпись, найденная у славян».
До сих пор считалось, что древнейшим славянским алфавитом была глаголица, изобретенная византийским монахом святым Кириллом в IX веке. Кирилл и его брат святой Мефодий прибыли в бывшую Великую Моравию, охватывающую сегодняшнюю Чехию, Венгрию и Словакию, а также части Австрии, Германии, Польши, Украины и Балкан, с миссией в 863 году.
Найденная в Чехии кость, как показал радиоуглеродный анализ, датируется 600 годом нашей эры. Она принадлежала одомашненному животному.
Представители Венского университета идентифицировали надпись как древние руны футарка. Их использовали немецкоязычные жители Центральной Европы во II-VII веках.
Старший алфавит футарка состоял из 24 знаков. На ребре были начертаны последние семь. Ученые пришли к выводу, что изначально кость содержала весь рунический алфавит, и это было не послание, а учебное пособие.
Mir24.tv
banner

Советуем почитать