• четверг, 28 Марта, 16:11
  • Baku Баку 16°C

Песни китов помогут ученым исследовать океаническую кору

12 февраля 2021 | 19:41
Песни китов помогут ученым исследовать океаническую кору
Голоса финвалов могут помочь ученым исследовать структуру земной коры. Отметим, что эти звуки считаются одними из самых громких в океане, сообщает Science Advances.
Представители Института геофизики в Праге и Университета штата Орегон задумали подобный эксперимент, когда регистрировали сейсмическую активность у берегов США. Некоторые сигналы они не смогли сразу идентифицировать. Позднее стало известно, что это песни обыкновенных полосатиков, или финвалов (Balaenoptera physalus).
Исследования показали, что голоса китов проходят через воду и достигают океанского дна, затем «отскакивают» от слоев океанической коры и возвращаются на поверхность, где их фиксируют сейсмостанции.
«Если вы знаете расстояние между китом и станцией, а его можно вычислить по частоте звуковых волн, вы можете измерить эти возвращающиеся звуковые волны и определить состав и толщину земной коры», – отметили авторы.
Ученые проверили новый способ и обнаружили, что песни китов действительно могут показать толщину верхних слоев отложений. Полученные таким образом результаты совпали с данными геологов.
Ранее такие исследования проводились при помощи сейсмических воздушных пушек. Но издаваемые ими громкие звуки беспокоили животных. Кроме того, это весьма дорогой способ.
Mir24.tv
banner

Советуем почитать