• пятница, 19 Апреля, 23:39
  • Baku Баку 24°C

В США впервые успешно клонировано вымирающее животное

20 февраля 2021 | 11:40
В США впервые успешно клонировано вымирающее животное
Черноногого или американского хорька впервые успешно клонировали биологи в Соединенных Штатах Америки. Данные об этом опубликовал Fox news. Сенсационную новость ученые скрывали больше месяца, наблюдая за новорожденным зверьком.
Американский хорек по кличке Элизабет Энн появилась на свет еще в декабре 2020 года. Благодаря генам другого хорька, замороженным более тридцати лет назад, ученым удалось клонировать животное. Во время эксперимента родилось всего два хорька, но один из детенышей, к сожалению, не выжил.
Черноногие хорьки - это один из видов ласок. Их просто отличить по черным отметины на глазах. На воле хорьки активничают только ночью и потребляют в пищу только грызунов из семейства беличьих.
Несмотря на то, что успех данного эксперимента имеет глобальное значение для развития биотехнологий и геномных исследований, ученых беспокоит тот факт, что последующие поколения черноногих хорьков, полученных в ходе клонирования, не будут иметь генетического разнообразия. А это в большинстве случаев приводит к мутациям и различным заболеваниям клонированных организмов.
И все же произошедшее событие имеет ключевое значение для возрождения истребленных человеком или вымерших животных на планете Земля. Следующими в очередь на клонирование стоят дикие монгольские лошади и странствующие голуби.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать