• пятница, 26 Апреля, 01:15
  • Baku Баку 16°C

Когда нет альтернативы

22 февраля 2021 | 11:59
Когда нет альтернативы

ЭКОНОМИКА
Высшее политическое руководство нашей страны показало всему миру, что Азербайджан не просто освободил от оккупации свои захваченные территории, но и в высшей степени оперативно справляется с восстановлением деоккупированной части страны.
Ведь если задуматься, после завершения Отечественной войны и славной победы нашей армии прошло каких-то три месяца, а освобожденные территории уже превратились в масштабную стройку. Практически повсеместно кипит работа, здесь одновременно с процессом разминирования продвигаются и важные проекты. Очередным таким проектом, обещающим в ближайшей перспективе изменить свой статус с национального на региональный, является 100-километровая железная дорога Горадиз-Зангилан-Агбанд.
На прошлой неделе с участием Президента Ильхама Алиева в Физулинском районе прошла закладка этого стратегически важного пути. Здесь важно отметить, что железная дорога в западном направлении существовала до начала карабахского конфликта. Под занавес 80-х годов она была заблокирована на мегринском отрезке, а после оккупации южных районов Карабаха - разобрана армянами и продана за рубеж. Теперь маршрут предстоит восстановить, довести до западной границы Азербайджана, а оттуда через армянский Мегри связать в дальнейшем с Нахчыванской Автономной Республикой.
«Президент Азербайджана Ильхам Алиев заложил фундамент железной дороги Горадиз-Агбанд, - сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» депутат Милли Меджлиса Вугар Байрамов. - Эта 100-километровая железнодорожная линия будет иметь как стратегическое, так и серьезное экономическое значение для нашей страны. Ведь в первую очередь упомянутая железнодорожная ветка еще больше облегчит доступ к нашим освобожденным территориям, и граждане Азербайджана смогут пользоваться альтернативным транспортом. Учитывая большое количество людей, которые хотят посетить деоккупированные земли после процесса восстановления и реконструкции, нетрудно представить преимущества данной транспортной инфраструктуры».
С другой стороны, железнодорожная ветка внесет значительный вклад в установление прямого железнодорожного транспортного сообщения между западными регионами Азербайджана и Нахчыванской Автономной Республикой. Это еще больше увеличит важность коридора в Нахчыван, считает В.Байрамов.
«В контексте развития железнодорожного транспорта ввод коридора в эксплуатацию практически превращает Азербайджан в транспортный узел региона. Наша страна активно участвует в формировании транспортных коридоров Восток-Запад и Север-Юг, напрямую обеспечивая финансовую поддержку развития региональной части этих транспортных коридоров. Это обеспечит Нахчывану доступ к данным транспортным коридорам через основную территорию Азербайджана. Это будет особенно важно с точки зрения обеспечения доступа нахчыванских бизнесменов к транспортному коридору Восток-Запад.
Коридор также важен с точки зрения налаживания отношений и сотрудничества между предпринимателями, работающими в западной части Азербайджана, и бизнесменами в Нахчыване, что позволит транспортировать продукцию в краткосрочной перспективе. Это окажет положительное влияние на экономическое развитие Азербайджана, а также укрепит экономику Нахчыванской Автономной Республики.
Таким образом, начинается строительство важной транспортной инфраструктуры не только для Физулинского района или наших освобожденных территорий, но и для нашей страны в целом», - заметил он.
В постконфликтном развитии региона транспортной инфраструктуре отводится особая роль. По инициативе Азербайджана действует несколько транспортных артерий, встроенных в маршруты Север-Юг и Восток-Запад. Завершение же карабахского конфликта открыло новые возможности, которыми по инициативе опять же Азербайджана смогут воспользоваться все региональные государства, а через них и более дальние партнеры.
Первоначально строящаяся дорога будет предназначена для поездок граждан Азербайджана на освобожденные территории. По мере восстановления населенных пунктов и социальной инфраструктуры в эти края начнут возвращаться люди, а железная дорога - это наиболее удобный и дешевый способ передвижения внутри страны. Как показывает опыт, поезда в Азербайджане, в каком бы направлении они не следовали, практически никогда не ходят пустыми. С продлением же магистрали до Нахчывана маршрут приобретет стратегическое значение, став частью коридора Восток-Запад.
Как заявил на церемония закладки магистрали Президент Ильхам Алиев, эта железная дорога имеет большое стратегическое значение, прежде всего потому, что будет использоваться как для перевозки пассажиров, так и для транспортировки грузов на освобожденные территории, а в дальнейшем дотянется до Нахчывана.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать