• суббота, 20 Апреля, 02:31
  • Baku Баку 15°C

Британские ученые прогнозируют цифровой апокалипсис

22 февраля 2021 | 14:04
Британские ученые прогнозируют цифровой апокалипсис
Растущий объем информации, производимой, хранимой и обрабатываемой человечеством, требует все большего количества энергии для обслуживания. Если так пойдет и дальше, то нашу планету ждет цифровой апокалипсис, говорят ученые из Великобритании.
Исследователи предположили, что примерно через полтора столетия человечество произведет столько цифровой информации, что объем битов сравнится с количеством атомов Земли. Это произойдет, если объем данных будет ежегодно увеличиваться на 50%, что выглядит как вполне реальная перспектива.
«Для обработки данных будет требоваться все больше энергии, и в конце концов человечество столкнется с ее острым дефицитом, который спровоцирует настоящий цифровой коллапс. Для того чтобы защититься от этой опасности, нам нужно прекратить рассматривать информацию как нечто виртуальное, состоящее из нулей и единиц. Информацию нужно приравнять к материи, и относиться к ней так же бережно, как к природным ресурсам», – отмечают ученые.
«Цифровой коллапс может полностью парализовать нашу цивилизацию, если она продолжит идти по пути максимальной цифровизации. Безусловно, в цифровизации масса преимуществ, но мы должны внимательно анализировать и возможные опасности», – добавляют авторы нового исследования.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать