• пятница, 29 Марта, 09:58
  • Baku Баку 5°C

В БГУ ученый из Пакистана провел мастер-класс по ядерной науке и технологиям (Фото)

23 февраля 2021 | 12:28
В БГУ ученый из Пакистана провел мастер-класс по ядерной науке и технологиям (Фото)
Профессор Института науки и технологий имени Гулама Исхак Хана Исламской Республики Пакистан Баходир Иргазиев для профессорско-преподавательского состава физического факультета Бакинского государственного университета (БГУ), молодых исследователей и студентов, а также сотрудников Научно-исследовательского института физических проблем вуза в режиме онлайн провел мастер-класс на тему «Азбука ядерной науки и технологий».
Профессор Б.Иргазиев - ученый-ядерщик с мировым именем. После окончания Московского государственного университета он долгое время работал в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне (Россия). В настоящее время ученый проводит ядерные исследования в Пакистане.
Говоря о становлении ядерной физики как науки, профессор Б.Иргазиев подробно рассказал об изменениях в физической картине мира в результате прогресса науки, существующих подходах в античную эпоху и современной науке. Ученый отметил, что в исследовании простейших объектов и понятий физическая наука все чаще сталкивается со сложными закономерностями, экспериментальными методиками. По словам Б.Иргазиева, в результате высокого уровня развития науки, ныне составляющие основу мира элементы определяются точнее.
Ректор БГУ Эльчин Бабаев, присоединившийся к онлайн мастер-классу, поблагодарил Б. Иргазиева за содержательную лекцию и отметил важность проведения подобных занятий и в будущем.
В ходе мастер-класса профессор Б.Иргазиев ответил на тематические вопросы аудитории.
Пресс-служба БГУ
banner

Советуем почитать