• пятница, 29 Марта, 03:24
  • Baku Баку 7°C

Азербайджан построит в Карабахе 3 международных аэропорта - AzVirt

23 февраля 2021 | 18:05
Азербайджан построит в Карабахе 3 международных аэропорта - AzVirt
Азербайджан планирует построить на освобожденных территориях в Карабахе три международных аэропорта, заявил инженер строительной компании AzVirt Гахраман Ахмедов.
Ахмедов отметил, что помимо аэропорта в Физули, планируется строительство воздушных гавань в Зангилане и Кельбаджаре.
«Президент Азербайджана (Ильхам Алиев - ИФ) дал указание выбрать место для строительства аэропорта в Зангилане. Наряду с этим стоит вопрос строительства Кельбаджарского аэропорта», - сказал Ахмедов на передаче «Экономика дня» на телеканале CBC.
Ахмедов отметил, что проектировщики компании в данное время находятся в Зангиланском районе для выбора места для строительства аэропорта. В Кельбаджарский район визит планируется после улучшения погодных условий в регионе.
«В августе-сентябре текущего года планируется завершение строительства взлетно-посадочной полосы Физулинского аэропорта. Мы планируем завершить строительство Физулинского аэропорта в текущем году. Параллельно начнутся работы по Зангиланскому аэропорту. Для Кельбаджарского аэропорта, мы присмотрели местность под названием Гочулу», - отметил Ахмедов.
Он добавил, что в 2022 году планируется завершить все работы по строительству международных аэропортов в Карабахе.
Ахмедов подчеркнул, что основной сложностью и препятствием в вопросе ведения работ по строительству в Карабахе в целом, является не предоставление Арменией карт по минированию территории. «Нами приглашена турецкая компания, которая активно ведет работы по разминированию. Это дает нам возможность сегодня усиленно вести работы, с опережением по графику. По Физулинскому аэропорту у нас проблем нет», - подчеркнул он.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать