• суббота, 20 Апреля, 00:27
  • Baku Баку 15°C

Параллельным ходом

25 февраля 2021 | 14:17
Параллельным ходом

В рамках прошедшего турецко-азербайджанского бизнес-форума были очерчены контуры совместной организации предприятий легкой промышленности. В целом же это событие укладывается в рамки устойчивого развития легкой промышленности в Азербайджане, поскольку за годы развития хлопководства и шелководства в стране была создана прочная сырьевая база для восхождения текстильной промышленности.
С этой точки зрения, планы создания совместных азербайджано-турецких предприятий в упомянутой отрасли отвечают не только стратегии отраслевого развития, но укладывается в формат крепнущих отношений с братской страной.
Вдобавок к этому, текстильная промышленность является одним из старейших и ведущих секторов турецкой экономики, а экспорт текстиля и одежды из Турции играет важную роль в процессе индустриализации и рыночной ориентации ее экономики в последние два десятилетия.
Турция также входит в десятку крупнейших мировых производителей шерстяных тканей, ковров, синтетических волокон и волокон, полиэфирных и полиамидных волокон. В то время как третий по величине производитель полиэфира в Европе является совместным турецко-американским предприятием, производство синтетических материалов в Турции достигает 15% от мощностей Западной Европы. Сектор текстиля и одежды вносит более 20 миллиардов долларов в валовой национальный продукт. Этот сектор в основном важен для экспортных поступлений; его доля в общем объеме экспорта страны с 1990 года составляла 33-39%.
Азербайджан в этом плане хоть и отстает от близкого соседа, но устойчиво развивает потенциал легкой, в том числе и текстильной промышленности. К тому же приоритет сельского хозяйства в национальной экономике концентрирует внимание высшего руководства страны на нуждах отрасли. Словом, не удивительно, что с начала структурных реформ в народном хозяйстве агросектор оказался в центре внимания правительства, получая всестороннюю поддержку в рамках государственной политики социально-экономического развития регионов Азербайджана. Сегодня эта задача достигается максимально эффективно, открывая пути для достижения сопутствующих целей.
Как сообщил корреспонденту газеты «Каспiй» специалист по сельскому хозяйству Фуад Ализаде, именно возросшая урожайность является основой для перехода к производству востребованной на мировом рынке продукции, следуя от первичной переработки сырья к материалам для производства готовой продукции для конечного потребителя. Так стоит ли объяснять, что переход на последовательные циклы переработки сырья в востребованную на мировом рынке продукцию по схеме: базовое сырье - первичная переработка - готовые материалы для промышленного производства - готовая продукция для конечного потребления - все это логически обусловленные производственные циклы
Словом, все эти факторы сошлись воедино, и в ходе прошедшего в Анкаре турецко-азербайджанский бизнес-форума под руководством премьер-министра Азербайджана Али Асадова и вице-президента Турции Фуата Октая между ООО «Бакинская текстильная фабрика» и компанией Bakü Örme Kumaş Sanaye ve Ticaret LTD, дочерней компанией ООО «Бакинская текстильная фабрика» – компанией Beteks и турецким предприятием Koçaklar Textil был подписан договор, сообщила директор местного предприятия Сакина Бабаева.
По ее словам, в соответствии с этим соглашением, Азербайджан и Турция откроют 4 предприятия: «Около 720 человек будут обеспечены рабочими местами. Предприятия будут созданы в Сумгайытском химико-промышленном парке. Общая инвестиционная стоимость проектов составляет 15 млн долларов США. Компании обеих стран имеют равную долю инвестиций. Два из них будут построены в ближайшие 6 месяцев, а строительство еще двух запланировано на следующий год».
Наряду с этим, в рамках форума Сакина Бабаева в качестве председателя правления Ассоциации развития женского предпринимательства в Азербайджане подписала совместный документ с Международной конфедерацией инвестиций и бизнеса Турции: «Это первый шаг сотрудничества между двумя организациями. Международная конфедерация инвестиций и бизнеса Турции имеет представителей в 167 странах. Конфедерация будет поддерживать продажи продукции, производимой нашими женщинами в зарубежных странах», - сказала она.
Специалисты признают необходимость развития текстильной промышленности, отмечая, что эта работа должна сопутствовать задачам замещения импорта продукцией местного производства. В довесок этому выпуск местной продукции с высокой добавленной стоимостью станет серьезным стимулом для развития экспортных позиций страны. По мнению Ф.Ализаде, на текущий момент перед нами стоит задача замещения текстильного импорта товарами собственного производства.
«Нам следует очистить рынок от импорта текстильной продукции и добиться полного доминирования в торговых центрах одежды от местных производителей, - заметил он. - Что же касается наметившихся контуров прогресса, то, как и следовало ожидать, хлопковая революция, серьезные подвижки в шелководстве не являются самоцелью, поскольку в стройной цепочке задач по развитию этих приоритетных отраслей уделяется особое внимание созданию дополнительных рабочих мест и в легкой промышленности, а основной сырьевой базой таких предприятий станет хлопководство».
По мнению специалиста, совместная работа в этом направлении с турецкими производственниками окажет благотворное влияние на развитие текстильной промышленности в Азербайджане.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать