• пятница, 29 Марта, 01:59
  • Baku Баку 7°C

В рамках инновационных программ

25 февраля 2021 | 16:02
В рамках инновационных программ

НАУКА
В Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) состоялась онлайн-встреча с членами национальной сети контактных лиц по программе исследований и инноваций Horizon-2020. На мероприятии, которое провел вице-президент НАНА академик Ибрагим Гулиев, были обсуждены деятельность программы в 2018-2020 годах, а также проекты, реализованные в рамках Horizon-2020 в области информатизации.
Начальник управления международных отношений аппарата Президиума НАНА доктор философии по биологии, доцент Эсмира Алирзаева рассказала о семинарах и вебинарах, организованных в последние годы для информирования ученых и специалистов учреждений науки, образования и здравоохранения Азербайджана, а также государственных организаций по направлениям программы. По словам специалиста, для обеспечения широкой аудитории подробной информацией на официальном сайте Академии наук и в социальных сетях были размещены видеоматериалы по программам «Горизонт-2020», COSTA и Марии Склодовской-Кюри.
Отчет о мерах, принятых по этим направлениям, представили координаторы Тофик Бабаев, Заур Гасанов, Ровшан Керимов, Ильхам Гумбатов, Разия Исаева, Руфат Эфендиев, Эльшан Ахмедов, Фарид Сейфуллаев, Рагима Габулова, Айнура Мансимова, Фархад Алиев и Ариф Наджимов. Они обратили внимание на проблемы, с которыми столкнулись во время работы, и высказали свои предложения для более эффективной деятельности в будущем.
В ходе встречи было отмечено, что в рамках реализуемых мероприятий растет число успешных проектов по Horizon-2020 со стороны азербайджанских ученых, что особенно заметно по программам COST и Марии Склодовской-Кюри. Кроме того, было подчеркнуто значение повышения внимания членов совета к приоритетным направлениям, представляющим региональный интерес, проведения специальных встреч с учеными, имеющими международный опыт, организации консорциумов, состоящих из азербайджанских ученых, и создания целевых групп по конкретным направлениям. Также были обсуждены изменения и улучшения в составе и деятельности Mash в рамках недавно стартовавшей программы Horizon Europe.
Академик Ибрагим Гулиев высоко оценил системную и эффективную деятельность членов совета за последние два года и в качестве приоритетов назвал исследования по Каспию, глобальному изменению климата, биомедицину, энергетику, продовольственную безопасность, информационные технологии и др., подчеркнув важность расширения этой деятельности в названных сферах. Кроме того, было предложено представить широкой аудитории информацию о деятельности членов совета и успешных проектах в рамках «Горизонта-2020». В частности с целью увеличения количества азербайджанских ученых в программе принято решение о разработке Стратегического плана.
В международном конкурсе грантов по этой программе азербайджанские ученые не раз становились победителями. Один из них - директор Научно-исследовательского института прикладной математики БГУ академик Фикрет Алиев, представивший на конкурс совместно с зарубежными коллегами проект под названием «Спектральная оптимизация: от математики к физике и высоким технологиям» (SOMPATY - Spectral Optimization: From Mathematics to Physics and Advanced Technology). Партнеры программы, кроме НИИ прикладной математики, - сотрудники механико-математического факультета БГУ.
Проект, реализуемый при координаторстве Технического университета Ильменау (Германия), финансируется Европейской комиссией, а участниками программы являются соответствующие структуры Германии, Чешской Республики и Украины, партнерами - структуры Азербайджана, Беларуси, Казахстана и Узбекистана. Цель этой работы - обмен кадрами между высшими школами и научно-исследовательскими центрами стран-участниц и стран-партнеров, проведение совместных научных исследований и организация тренингов.
В проекте Азербайджан представляют, кроме академика Фикрета Алиева (координатор проекта по Азербайджану), ученый секретарь этого института доцент Наргиз Сафарова, ведущие научные сотрудники доцент Гямяр Мамедова, Назиля Гаджиева, декан мехмата профессор Низамеддин Искендеров, доцент кафедры вычислительной математики Эльвин Азизбеков, сотрудник кафедры математических методов теории управления Айсель Рамазанова.
Реализация проекта началась 1 апреля прошлого года и завершится 31 марта 2024 года. Его бюджет составляет 883 200 евро, схема финансирования основывается на программе Марии Склодовской-Кюри «Обмен кадрами в области исследований и инноваций» (Research and Innovation Staff Exchange).
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать