• пятница, 29 Марта, 12:06
  • Baku Баку 14°C

ИГ за последние годы эволюционировало – Госдеп

26 февраля 2021 | 00:35
ИГ за последние годы эволюционировало – Госдеп
Террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ) за последние два года значительно эволюционировала, претерпела реорганизацию и продолжает представлять угрозу. Об этом заявил в четверг и. о. координатора Госдепартамента по вопросам борьбы с терроризмом Джон Годфри.
«Администрация [США] хорошо осведомлена относительно террористических угроз, с которыми сталкиваются США, наши партнеры и союзники, а также прекрасно понимает, что террористическая угроза в настоящий момент еще далека от того, чтобы быть позади. Как подчеркнул госсекретарь [США Энтони] Блинкен <...>, мы все еще обеспокоены сохраняющейся угрозой, исходящей от того, что осталось от [террористической сети] «Аль-Каида» (запрещена в РФ), от ИГ и других экстремистских группировок. <...> Он [Блинкен] предупредил, что, хотя нам и удалось географически отнять у ИГ ее халифат в Ираке и Сирии, мы не можем позволить себе терять бдительность», - сказал Годфри на видеоконференции, организованной вашингтонским Институтом Ближнего Востока.
«ИГ в 2019-2020 годах прошла через весьма серьезный период эволюции», - продолжил он, вновь отметив, что группировка ранее «лишилась своего физического халифата». Кроме того, США в 2019 году объявили о ликвидации ее главаря Абу-Бакра аль-Багдади.
«Были два параллельных процесса, которые, как мне кажется, очень важны. Во-первых, ИГ провела довольно значительную внутреннюю реорганизацию, передавая и делегируя больше полномочий и ресурсов [своим] ответвлениям и связанным [с ней группировкам], включая в некоторых случаях полномочия по осуществлению атак», - добавил сотрудник Госдепартамента.
ТАСС
banner

Советуем почитать