• четверг, 28 Марта, 14:39
  • Baku Баку 16°C

Письмо главы МИД Азербайджана Гутерришу распространено в качестве документа ООН

04 марта 2021 | 15:19
Письмо главы МИД Азербайджана Гутерришу распространено в качестве документа ООН
Письмо министра иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхуна Байрамова, адресованное им 22 февраля нынешнего года генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу, распространено в качестве документа Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН.
В письме говорится о серьезной опасности, обусловленной массовым загрязнением освобожденных от оккупации территорий Азербайджана минами и другими неразорвавшимися боеприпасами и отказе Армении предоставить карты минных полей.
Как сообщает 1news.az cо ссылкой на пресс-службу МИД, в письме отмечается, что наличие мин и других неразорвавшихся боеприпасов на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана представляет серьезную опасность для здоровья азербайджанских военнослужащих и гражданских лиц.
В нем говорится, что после подписания 10 ноября 2020 года трехстороннего заявления в результате взрывов мин на освобожденных от оккупации территориях Азербайджанской Республики погибли 15 человек, в том числе 9 гражданских лиц, получили серьезные травмы 65 человек, в том числе 8 гражданских лиц.
Также подчеркивается, что массовое минирование освобожденных территорий Азербайджана создает серьезные препятствия для проведения на этих территориях масштабных восстановительных работ.
Джейхун Байрамов обратил внимание генерального секретаря ООН на то, что Армения, отказываясь предоставить точную информацию о заминированных территориях, серьезно нарушает свои обязательства, вытекающие из международного гуманитарного права. Министр также подчеркнул, что гибель людей в результате взрыва мин, установленных Арменией, является военным преступлением.
banner

Советуем почитать