• пятница, 19 Апреля, 00:09
  • Baku Баку 18°C

Власти Германии продлили режим ЧС по коронавирусу до 30 июня

04 марта 2021 | 19:04
Власти Германии продлили режим ЧС по коронавирусу до 30 июня
Германский бундестаг продлил на три месяца - до 30 июня - действие режима эпидемии национального масштаба, введенного ранее в связи с пандемией коронавируса. Соответствующий закон принят в четверг, 4 марта. Его поддержали 368 депутатов, 293 высказались против.
Режим эпидемии национального масштаба служит основанием для введения таких ограничительных мер, как закрытие непродовольственных магазинов и сокращение социальных контактов.
В то же время новый закон предусматривает нововведение, согласно которому ограничения будут в будущем привязаны не к показателю заболеваемости за последние 7 дней из расчета на 100 000 населения, а к другим индикаторам, отмечает информагентство AFP.
Закон также продлевает действие положения, согласно которому жители Германии могут в течение не более чем 20 дней получать выплаты, если им приходится ухаживать дома за заболевшими родственниками или близкими.
Накануне представители федеральных и земельных властей Германии продлили действующий в стране локдаун до 28 марта. Одновременно власти договорились с 8 марта снять некоторые ограничения. В частности, откроются книжные и цветочные магазины, магазины садовых товаров, косметические салоны, автошколы и пилотные училища, будут смягчены ограничения на личные контакты. Кроме того, каждый гражданин получит возможность один раз в неделю бесплатно сдать экспресс-тест на коронавирус.
Dw.com
banner

Советуем почитать