• пятница, 29 Марта, 10:16
  • Baku Баку 5°C

Петр Ян нанес худший удар в карьере и потерял пояс чемпиона UFC (Видео)

07 марта 2021 | 14:18
Петр Ян нанес худший удар в карьере и потерял пояс чемпиона UFC (Видео)
Петр Ян зарекомендовал себя как максимально рациональный боец: он не стал биться с Алджамейном Стерлингом в 2020 году, когда из-за пандемии и карантина не мог нормально подготовиться. Однако на UFC 259 хладнокровие и желание погасить американца на миг дали сбой и стоили Яну чемпионского пояса.
Петр Ян мог стать самым народным чемпионом UFC. Он вырос в небогатой семье, эффектно пробился в главный промоушн планеты, выносит в октагон российский флаг, достойно шарит в трештокинге, но главное – зрелищно бьется. В июле 2020-го Петр уверенно загасил великого Жозе Алдо и забрал пояс UFC, но это выглядело как небольшой аванс.
Во-первых, легендарный оппонент явно прошел пик и сейчас коллекционирует поражения. Во-вторых, изначально титул освободил главный враг Яна – Генри Сехудо: они так и не подрались, хотя их встреча стала бы тяжелейшей проверкой для Петра. В-третьих, русского бойца поджидал Алджамейн Стерлинг, который тоже мечтал о поясе: американец негодовал, когда его прокатили мимо летнего титульника с Яном.
Теперь они встретились, пусть и не с первого раза. Их прошлогодний бой на UFC 256 отменился по инициативе Петра, который не успевал нормально подготовиться к битве из-за пандемии. Этот перенос лишь доказал: чемпион из России рационален, спокоен и адекватно оценивает силы – он не полетел в клетку лишь ради того, чтобы поскорее наказать болтливого Алджу. Наоборот, важнее было чуть сдвинуть дату, но не оставить сопернику шансов.
Стратегия Яна на бой работала предельно эффективной. Петя выматывал претендента, не уступал ему в грэпплинге (спасибо дагестанским тренингам) и должен был либо финишировать Стерлинга в поздних раундах, либо довести дело до уверенной победы решением.
Судя по всему, план грохнуть Алджамейна именно в четвертой пятиминутке настолько плотно осел в черепной коробке Петра, что чемпион отрубил фирменное хладнокровие и нанес очевидно запрещенный удар коленом.

В зале на несколько секунд повисла тишина – никто не понимал, что произошло. Весь мир видел, что у Стерлинга было три точки опоры. Возможно, с позиции Яна казалось иначе, либо ему неверно подсказали угловые, но суть не меняется – Петр глупо и нелепо отдал выигранный бой. После выстрела коленом по лицу Алджамейн лег, схватился за голову, покатался по октагону, пустил слезы и сообщил, что не будет продолжать бой.
Американцу суетливо вручили пояс, но он его тут же сбросил. На момент остановки двое судей отдавали победу Яну, один – Стерлингу, но ход поединка давал четкое понимание, что выиграет русский боец. К четвертому раунду Алджамейн задышал, замедлился и лишь обозначал давление – в таких ситуациях помогает разве что лакипанч.
Логично, что старый чемпион извинился и заговорил о реванше, а новый обладатель пояса не стал отпираться. Второй бой – оптимальный выход, причем к организации можно приступать уже сейчас. Тем более, Петр и Алджа выдали три с половиной огненных раунда – надо повторить, только уже без нелегальных коленей.
Главным инфоповодом после смазанного титульника стали мемы со Стерлингом, которому с помощью фотошопа вручили «Оскар» за стенания на канвасе. Американец всячески демонстрировал, что ему мучительно больно, но презирать парня за эмоциональность однозначно не стоит – странно обвинять в симуляции человека, который регулярно принимает крайне суровый урон. Ругать Стерлинга за расчетливость тоже некорректно: он сам признал, что вообще не гордится этим поясом и тоже хочет реванша. Скорее, Алджамейн просто сентиментальный боец, который заплакал от обиды за фактически сорванный бой. Но если он ничего не изменит и ко второй дуэли, пояс гарантированно уплывет. И тогда Стерлинг зарыдает уже от бессилия.
Eurosport
banner

Советуем почитать