• суббота, 20 Апреля, 08:38
  • Baku Баку 14°C

Впервые в истории суд обязал мужчину заплатить жене за работу по дому

07 марта 2021 | 19:01
Впервые в истории суд обязал мужчину заплатить жене за работу по дому
В Китае суд постановил, что житель Пекина обязан выплатить компенсацию своей бывшей жене размером в 50 тыс. юаней ($7,7 тыс.), а также алименты за работу по дому, которую женщина выполняла во время их совместной жизни, как сообщает BBC.
Случай стал прецедентом, так как впервые в истории человечества обязанности жены официально признали работой и назначили за нее зарплату.
В 2020 году пекинец Чен подал на развод со своей супругой Вон после пяти лет совместной жизни. Супруги начали жить отдельно еще в 2018 году, при этом их сын остался с матерью.
Первое время Вон не хотела разводиться, однако после потребовала денежную компенсацию за работу по дому, а также за уход за сыном. По словам китаянки, муж эти обязанности за годы брака не исполнял, передает ren.tv.
По решению суда, бывший супруг выплатит женщине 50 тысяч юаней ($7,7 тыс.) единовременно за всю выполненную ею домашнюю работу. Также суд обязал Чена выплачивать бывшей жене ежемесячные алименты в размере 2 тысяч юаней (около $309).
Дело о денежной компенсации Вон за работу по дому стало резонансным среди пользователей китайской сети микроблогов Sina Weibo. Так, хештег по делу в соцсети просмотрели свыше 570 млн раз. Некоторые пользователи заявили, что выплата в 50 тысяч юаней за 5 лет — это слишком мало, так как оплата услуг той же няни в течение года обойдется в Пекине дороже, чем вся присужденная единовременная выплата.
Постановление о выплате компенсации суд Пекина вынес в соответствии с новым Гражданским кодексом КНР. Документ вступил в силу 1 января 2021 года. Согласно ему, супруг или супруга имеют право при разводе потребовать компенсацию за воспитание детей, а также уход за пожилыми родственниками и помощь партнерам в их работе. Ранее для этого был необходим брачный договор, что в Китае редкость.
Ранее ученые выяснили, что разводы в парах зависят от пола первого ребенка.
banner

Советуем почитать