• вторник, 16 Апреля, 09:18
  • Baku Баку 14°C

В автомобилях Jaguar и Land Rover появится система очистки воздуха с защитой от коронавируса

16 марта 2021 | 15:16
В автомобилях Jaguar и Land Rover появится система очистки воздуха с защитой от коронавируса
Компания Jaguar Land Rover поделилась подробностями о новой системе очистки воздуха, которая в будущем появится на серийных автомобилях. В ходе испытаний было установлено, что технология препятствует распространению в салоне 97 процентов вирусов и бактерий и защищает от коронавируса SARS-CoV-2, разносчика инфекции COVID-19.
В прототипе системы отопления, вентиляции и кондиционирования (HVAC) применяется технология Panasonic nanoe: она нейтрализует действие вредоносных частиц, что позволит улучшить качество воздуха. В ходе 30-минутного лабораторного теста с использованием герметичной камеры, разработанной для имитации вентиляции салона автомобиля в режиме рециркуляции, удалось подавить распространение 97 процентов находящихся в замкнутом пространстве вирусов и бактерий.
Международная организация Texcell, специализирующуюся на вирусном тестировании и иммунопрофилировании, провела двухчасовое лабораторное испытание новой системы очистки воздуха Jaguar Land Rover. Выяснилось, что система эффективно борется с распространением COVID-19: обнаружено ингибирование более 99,995 процента вируса.
Утверждается, что новая технология в десять раз эффективнее предыдущей. «Для активной очистки воздуха используется высокое напряжение для создания триллионов гидроксильных (OH) радикалов, заключенных в наномолекулы воды, – пояснили в компании. – OH-радикалы денатурируют белки вирусов и бактерий, помогая подавить их рост. Таким же способом гидроксильные радикалы нейтрализуют действия аллергенов, дезодорируя воздух в салоне и создавая более чистую среду».
В настоящее время в электрокаре Jaguar I-Pace и внедорожниках линейки Land Rover (Discovery и Range Rover Evoque) используется технология предыдущего поколения и система фильтрации PM2,5 (борется с мелкодисперсными частицами размером до 2,5 микрометра). Также доступна инновационная функция предварительного кондиционирования, которую можно запустить удаленно. Сроки внедрения системы очистки воздуха нового поколения автопроизводитель пока не называет.
Motor.ru
banner

Советуем почитать