• четверг, 28 Марта, 15:28
  • Baku Баку 16°C

В ООН прогнозируют рост мировой экономики на 4,7% в 2021 году

18 марта 2021 | 13:04
В ООН прогнозируют рост мировой экономики на 4,7% в 2021 году
Рост мировой экономики в 2021 году может составить 4,7% по сравнению с прошлым годом. Такой прогноз содержится в опубликованном в четверг в Женеве докладе Конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD).
«Мировая экономика, как ожидается, вырастет в этом году на 4,7%», - говорится в исследовании. Его авторы напоминают, что эти цифры выше прогнозов на 2021 год, о которых шла речь в сентябре (4,3%). Улучшение ожиданий, по их словам, «объясняется более сильным восстановлением в Соединенных Штатах», где отмечен «прогресс в применении вакцин [от коронавируса]» и недавно объявлено о мерах стимулирования экономики в объеме $1,9 трлн.
Вместе с тем, по оценкам экспертов, к концу 2021 года мировая экономика не досчитается более $10 трлн, которые она могла бы получить при сохранении тенденций роста, имевших место в мире до пандемии коронавируса.
Авторы доклада обращают внимание на сохраняющуюся «слабость многостороннего сотрудничества» в мире и отсутствие желания «заниматься проблемами неравенства», что ухудшает перспективы успешного развития. «Без смены курса несбалансированное восстановление, уязвимость к новым потрясениям и отсутствие безопасности станут для многих новой нормальностью», - считают в UNCTAD.
ТАСС
banner

Советуем почитать