• четверг, 28 Марта, 21:50
  • Baku Баку 13°C

Когда экономика Азербайджана вернется к допандемическому уровню? - Всемирный банк назвал время

31 марта 2021 | 10:20
Когда экономика Азербайджана вернется к допандемическому уровню? - Всемирный банк назвал время

Всемирный банк (ВБ) прогнозирует, что к концу 2022 года экономика Азербайджана вернется к допандемическому уровню.
Как передает АПА-Экономикс, об этом говорится в новом отчете ВБ по региону.
Согласно отчету, ранний запуск инициативы по вакцинации от COVID-19 в Азербайджане и крупномасштабные инвестиции в восстановительные работы в стране после конфликта с Арменией показывают, что восстановление экономики страны будет быстрее, чем ожидалось.
«Ускорение внутреннего спроса в 2021 году будет поддерживать экономический рост, но оно также будет обусловлено улучшением здоровья населения и увеличением государственных расходов. Ожидается, что высокие цены на нефть сократят финансовый дефицит и помогут текущим операциям вернуться к профициту текущего счета. Ожидается, что без серьезных структурных реформ после 2021 года темпы восстановления экономики будут умеренными в результате долгосрочного восстановления добычи нефти и ужесточения фискальной политики (на фоне растущего финансового давления)», - говорится в сообщении.
Согласно новому прогнозу Всемирного банка, экономика Азербайджана вырастет на 2,8% в 2021 году и на 3,9% в 2022 году.
Отметим, по сравнению с январским прогнозом Всемирный банк повысил ожидания по экономике Азербайджана на 2021 год на 0,7 процентного пункта, а на 2022 год снизил на 0,6 процентного пункта.
Напомним, в 2020 году ВВП Азербайджана снизился на 4,3%.
Всемирный банк также не исключает, что показатели капитала и доходности некоторых банков в Азербайджане ухудшатся после отмены мер по поддержке финансового сектора.
Согласно отчету, риски ухудшения прогноза остаются значительными в среднесрочной перспективе.
«Текущее равновесие цен и спроса на рынке нефти хрупкое и во многом зависит от соглашений ОПЕК +. Кроме того, ситуация с пандемией все еще остается неопределенной и будет зависеть от скорости вакцинации. Наконец, региональные геополитические риски останутся высокими в ближайшее будущее. Значительные резервы Государственного нефтяного фонда Азербайджанской Республики (SOFAZ) (более 100% ВВП к концу 2020 года - ред.) помогут защитить экономику от этих рисков», - говорится в сообщении.
Отметим, что по состоянию на 1 января 2021 года активы Нефтяного фонда составили 43 564,3 млн долларов.
banner

Советуем почитать