• пятница, 19 Апреля, 13:37
  • Baku Баку 25°C

С застрявшего в Суэцком канале контейнеровоза Ever Given извлекли черный ящик

01 апреля 2021 | 23:34
С застрявшего в Суэцком канале контейнеровоза Ever Given извлекли черный ящик
Комиссия по расследованию инцидента в Суэцком канале, где застрявший поперек русла контейнеровоз Ever Given почти на неделю блокировал судоходство, извлекла с судна черный ящик для изучения записей всех переговоров экипажа, приказов капитана и сигналов, которым следовало судно до того, как село на мель, а также во время инцидента. Об этом сообщило в четверг издание Ad-Dustour.
По словам советника управления канала, главы следственной комиссии Сейида Шейши, у контейнеровоза была запрошена вся информация с начала кризисной ситуации и до самого конца. «Мы запросили также записи о прошлых авариях судна и отчет о его техническом состоянии, - отметил он. - Вся ответственность за инцидент лежит на судне и его капитане, а не на властях Суэцкого канала».
Как указал Шейша, «если судно откажется сотрудничать со следствием, то дело будет переквалифицировано в административное правонарушение, и судно вместе со всем грузом будет задержано до вердикта суда». В таком случае, предупредил он, процесс может затянуться на два года. В случае взаимодействия экипажа со следственной комиссией «вопрос будет решен в течение 3-4 дней», пообещал он.
Официальное расследование всех обстоятельств инцидента с контейнеровозом началось в среду. Следствию предстоит, в частности, выяснить, следовал ли капитан судна инструкциям управления канала до того, как сел на мель. «Мы должны досконально выяснить, какое оборудование было на контейнеровозе и было ли оно должным образом задействовано», - сказал Шейша.
ТАСС
banner

Советуем почитать